• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Призраки" вышли на сцене Тюменского драматического театра

Общество, 12:11 04 ноября 2018

Впервые спектакль по пьесе итальянца Эдуардо де Филиппо "Призраки" был представлен на сцене Тюменского драматического театра 3 ноября. На предпоказ премьеры были приглашены труппа театра и журналисты.

Идея создания постановки принадлежит режиссеру из Москвы Татьяне Михайлюк.

Любовь к Италии и небольшая обида за пьесу, за которую мало кто берется, натолкнули на решение ставить ее в Тюмени. Об этом столичный режиссер сказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

"Она очень сложная, многослойная и мносмысловая пьеса и мне захотелось ее поставить. Удалось заразить этой идеей постановочную компанию, - делится Татьяна Михайлюк. - Мне безумно повезло с художником, потому что Алексей Паненков, художник спектакля, эту идею понял, прочитал, загорелся, усердно работал. Язык спектакля сложный, и тут от актеров очень много зависит, каждые полутона важны. Я надеюсь, что этот спектакль будет нравиться зрителям".

Сюжет комедии знаменитого итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо заключается в том, что неисправимому романтику Паскуале, трогательно влюбленному в свою молодую жену, после ряда дешевых съемных квартир удается снять огромный старинный дом, причем, совершенно даром. Дело в том, что за домом закрепилась дурная слава: много лет назад его владелец, испанский гранд, застал жену с любовником и велел замуровать их живыми. Этот слух о призраках, населяющих дом, и должен развеять Паскуале.

Призраки на сцене тюменской драмы появляются с первых секунд. Декорации, костюмы, музыка, свет - все это захватывает зрителя целиком и полностью, погружает в мир другой реальности. К слову, без фокусов в спектакле не обошлось. Один из персонажей - Гастоне искусно из салфетки создает цветок, а в пустом кейсе появляются доллары и другое.

К слову, воплотить пьесу "Призраки" на тюменской сцене режиссеру Татьяне Михайлюк удалось благодаря гранту Министерства культуры РФ в размере 2 млн рублей.

"Грант министерства культуры РФ мы получаем второй раз, а также мы получали грант правительства Тюменской области два раза, - поделился директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев. - Некоторые актеры получали гранты СТД и даже СТД российского масштаба. Такая политика ведется по привлечению дополнительных средств, они необходимы". По словам директора театра, общая сумма расходов на постановку комедии "Призраки" составила 4 млн рублей.

Окунуться в мир иллюзий и понять глубокий жизненный смысл премьерного спектакля "Призраки" тюменцы смогут во время Всероссийской акции "Ночь искусств" 4 ноября, начало в 20 часов. Также он будет представлен 5 ноября в 18 часов.

Московский режиссер Татьяна Михайлюк выразила надежду, что "Призраки" придутся тюменскому зрителю по душе и спектакль "встанет на рельсы".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен