• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьдесят домов построят для сотрудников Аграрного университета Северного Зауралья

Экономика, 12:25 02 ноября 2018

70 индивидуальных жилых домов построит ЖСК "Аграрный" сотрудникам Государственного аграрного университета Северного Зауралья, сообщает региональный департамент АПК.

Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ по ходатайству Министерства сельского хозяйства России передает членам жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Аграрный" 7 га земли под строительство жилых домов. Земельные участки располагаются в черте Тюмени, по ул. Владимира Полякова. Ориентировочный срок их ввода в эксплуатацию – 2020 год.

Земля передается на безвозмездной основе, благодаря чему пайщики кооператива смогут получить жилье по цене до 38 тыс. рублей за кв. м., что меньше рыночной стоимости в регионе примерно на 35 %.

"Для нас это очень значимое событие, и яркий пример успешного сотрудничества федеральных и региональных ведомств по решению вопроса конкретного жилищного проекта, – сказал председатель ЖСК "Аграрный" Сергей Борисевич. – Мы подали заявку на эти участки в ДОМ.РФ в 2014 году, и на всех этапах согласования и проведения необходимых процедур – от перевода земли из категории сельхозназначения под жилищное строительство до межевания и передачи прав ЖСК – работа велась централизованно и прозрачно".

Одна из функций ДОМ.РФ заключается в вовлечении в оборот неиспользуемых федеральных земельных участков для строительства объектов жилой недвижимости. В отдельных случаях земли передаются безвозмездно, и, как в случае с ЖСК "Аграрный" средства членов кооператива идут только на оплату расходов, связанных со строительством. При этом члены кооператива могут самостоятельно контролировать проектные работы и ход строительства, избегая необоснованных затрат.

АО "ДОМ.РФ" рекомендует руководствоваться методическими рекомендациями Стандарта комплексного развития территорий с целью создания комфортной среды обитания при реализации проектов застройки участков жилищно-строительного кооператива. Стандарт призван стать инструментом повышения качества среды и перехода российских городов к современным моделям развития, полностью охватывают спектр архитектурно-градостроительного проектирования и позволяют комплексно подойти к вопросам развития территории.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен