• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские семьи провели кулинарный мастер-класс ко Дню народного единства

Общество, 11:41 02 ноября 2018

Деревенский салат с картофелем и груздями, курицу по-чеченски с галушками и традиционный татарский чак-чак приготовили участники мастер-класса, который прошел в Тюмени ко Дню народного единства и согласия. В кулинарной школе "МаксиМ.Класс" три тюменские семьи – чеченская, татарская и русская – поделились гастрономическими опытом.

Блюдо русской кухни презентовали Андрей и Вера Кудрявцевы и друг семьи Татьяна Щербич. "Это традиционный салат, обычно его готовят во время поста, когда нельзя есть мясо. Салат очень сытный, вкусный и быстрый. В составе соленые огурцы, грузди домашнего посола, отварной картофель, лук и зелень. Лучше делать его со сметаной, сегодня мы сделали с растительным маслом. Для пикантности нужно обязательно добавить черного перца и чесночка", - рассказала Вера Кудрявцева.

Одним из самых гостеприимных стало блюдо чеченского народа жижиг-галнаш или курица по-чеченски с галушками. Блюдо презентовали Кока Архиева, ее дочь Разет Магомаева и внук Магомет. По словам Разет Магомаевой, именно это угощение чаще всего готовят к приходу гостей.

"Это наше национальное блюдо, а мясо – неотъемлемая часть чеченской кухни. Жижиг-галнаш можно готовить также из говядины и индейки. А галушки для него делают из двух видов муки – пшеничной и кукурузной", - пояснила она.

С одной из жемчужин татарской кухни – чак-чаком - познакомила участников Гульфара Гарипова, которая пришла на мастер-класс с дочками Нелли и Лией. Она не только подробно рассказала, как делается это блюдо, но и открыла секрет: чтобы тесто получилось особенно мягким, яйца для него следует заморозить, а затем разморозить.

"На мастер-классе царит особая творческая атмосфера, каждая семья не просто делает что-то свое, а участвует в процессе приготовления других блюд. Я попробовала делать чеченские галушки. Думаю, что завтра мы с дочками сделаем это блюдо для нашего папы. Оценили мы и традиционный русский салат. Зелень, грузди и соленые огурцы очень хорошо сочетаются", - поделилась впечатлениями Гульфара Гарипова.

Особенно оценили гости татарский чак-чак. "Сколько раз пробовала – не получается так, как это делают татары. После этого мастер-класса, думаю, мы сможем приготовить это блюдо у себя дома. Еще я узнала, как делают галушки наши чеченские подруги. После этого мастер-класса мы все решили дружить семьями", - рассказала Вера Кудрявцева.

Участница Кока Архиева добавила, что мастер-класс оказался не только вкусным, но и полезным. "Здесь я много полезного для себя получила, подружилась с новыми людьми. Обстановка очень теплая - настроение поднялось. Теперь обязательно будем обмениваться рецептами", - рассказала она.

По словам заместителя председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислава Чернова, сегодня в Российской Федерации проживает 193 этноса, из них 150 – в Тюменской области.

"Можно сказать, что это изюминка нашего региона. Важно, чтобы органы государственной власти, местного самоуправления и все наше население с уважением относились ко всем людям, которые здесь проживают. Данное мероприятие - о единстве, о согласии, о гражданском патриотизме, о любви к Родине, потому что она у нас одна, мы ее очень сильно любим и стараемся сделать ее чуточку лучше", - отметил он.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен