• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ряд экологических задач можно решать в рамках межрегионального сотрудничества, уверен Александр Моор

Губернатор, 17:39 02 ноября 2018

Российские регионы должны объединять усилия для решения общих экологических проблем. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя по просьбе журналистов итоги совещания, посвященного экологическим рискам для здоровья населения, которое прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в Екатеринбурге.

"Межрегиональная кооперация позволит более эффективно решать экологические проблемы. Например, сейчас все регионы заявляют о необходимости строительства заводов по сортировке мусора и переработке вторичного сырья. Действительно, сегодня таких предприятий явно недостаточно. Но, на мой взгляд, не всегда целесообразно строить их в каждом регионе. Можно создавать крупные заводы, которые работали бы сразу на несколько регионов. Мы готовы рассмотреть перспективы реализации подобного межрегионального проекта в Тюменской области", - заявил Александр Моор, отвечая на вопрос обозревателя "Тюменской линии".

Напомним, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ уже реализуют совместный экологический проект, направленный на восстановление популяций муксуна и стерляди в реках трех регионов.

"Я думаю, что экология имеет огромное значение для каждого жителя Тюменской области, для органов власти и промышленных предприятий. В этой сфере накопилось большое количество проблем. Пути их решения обозначены президентом России Владимиром Путиным в майском указе о национальных целях и стратегических задачах развития страны. Формируется соответствующий национальный проект, в котором есть и региональная составляющая. Каждый регион формирует свои предложения. На совещании под руководством полпреда главы государства в Уральском федеральном округе я предложил два важных проекта, которые Тюменская область готова реализовать на основе софинансирования из регионального и федерального бюджетов", - рассказал Александр Моор.

По словам губернатора, речь идет о ликвидации двух старых свалок и рекультивации земель, на которых они расположены. Глава региона выразил надежду на то, что эти проекты будут включены в соответствующую программу.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен