• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр компетенции информационной безопасности на один день сместится в Тюмень

Общество, 15:27 06 ноября 2018

Тюмень на один день станет центром компетенции информационной безопасности. 8 ноября здесь соберутся около 500 специалистов в области информационной безопасности и цифровых технологий Уральского федерального округа.

Об этом на пресс-конференции, посвященной первому окружному форуму "ИБ без границ" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщили его организаторы.

"Проведение такого форума обусловлено нарастающими тенденциями относительно количества и специфики угроз, возникающих у нас сегодня при эксплуатации информационных систем, - отметила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. - Это обусловлено обеспокоенностью граждан, которые все чаще становятся потребителями ИТ- сервисов и оправдано задают вопросы, насколько это безопасно и насколько повлияют на их жизнь в дальнейшем".

Мария Рудзевич выразила надежду, что тюменский форум, станет той площадкой, на которой будут собираться вместе специалисты по информационной безопасности не только Уральского федерального округа. Уже сегодня на форум заявились представители Новосибирской области И даже один специалист из Республики Тыва. И такой интерес к первому форуму "Информационная безопасность без границ", по мнению организаторов свидетельствует об актуальности вопросов обеспечения информационной безопасности. "С начала 2018 года было зафиксировано более 3 млн атак на сайты исполнительных органов власти региона", - заявила Марий Рудзевич.

Информационная безопасность является одной из самых интересных областей знаний и включает в себя математику (криптография), физику (утечки информации по физическим каналам), психологию (социальная инженерия), юриспруденцию (соответствие требованиям регуляторов) и, конечно же, информационные технологии. Этот спектр со временем только расширяется, ведь ландшафт угроз, с которым должны бороться специалисты в области ИБ меняется и при том настолько стремительно, что каждые три-пять лет экспертам ИБ приходится пересматривать парадигму обеспечения безопасности организации.

"Вся информация сегодня в цифре, - заявил генеральный директор "Андим-ИТ" Максим Овсянников, сравнив ее с песком на пляже. - И чем больше информации уходит в цифру, тем больше возникает угроз. И наша задача – разъяснить людям - физическим лицам, юридическим лицам о том, как предотвращать данные угрозы, как нивелировать их и обходить. В рамках форума мы будем рассматривать цифровизацию и информационную безопасность. Как они живут вместе? Как они сосуществуют и как друг другу помогают".

Максим Овсянников сообщил, что форум "ИБ без границ" призван собрать специалистов со всего региона для обсуждения актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности, обмена профессиональным опытом и идеями, а также освещения актуальных трендов отрасли.

В качестве спикеров и модераторов секций на форуме будут присутствовать независимые эксперты федерального уровня, а также представители ведущих вендоров в области кибербезопасности, образовательных учреждений и органов власти.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен