• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Упоровский район планирует реализовать инвестпроекты на восемьсот миллионов рублей

Экономика, 14:27 07 ноября 2018

Инвестиционные проекты общей стоимостью 800 миллионов рублей планируется реализовать в Упоровском районе в 2018 году, сообщает администрация района.

За 10 месяцев 2018 года реализовано десять инвестиционных проектов, до конца года запланировано окончание еще пяти. Благодаря новым производствам создано 36 рабочих мест, скоро появятся еще 20.

Как рассказала председатель комитета экономики и прогнозирования администрации района Татьяна Ярцева, направление больших и малых проектов разное – сельское хозяйство, торговля, производство. Одним из крупных стало возведение в п. Дубровинском семеноводческого комплекса стоимостью 65 млн рублей.

В августе открылся убойный цех скота в д. Тютриной. Новый ССПК "Исток", получив поддержку "Инвестиционного агентства Тюменской области", грант губернатора, вложил в свой проект 13,5 млн рублей и создал 12 рабочих мест.

ООО "Круиз" вложило 4,2 млн рублей в техническое перевооружение и модернизацию производства по глубокой переработке древесины, создав при этом дополнительно девять рабочих мест.

Инвестируют средства в бизнес и индивидуальные предприниматели. Так, завершено строительство торгового объекта в с. Емуртле, реконструированы торговый объект и помещение для производства хлеба в с. Упорово.

Один из инвестиционных проектов, который будет реализован в Упорово, – строительство кафе-блинной. На нее, по словам молодого предпринимателя Михаила Томилова, потребовалось 2,2 млн рублей (собственные средства и помощь фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области).

По его словам, строительство кафе на новой строительной площадке ИЖС в Упорово он начал в 2016 году. Сейчас здание, площадью 64 кв м, способное вместить 20 посетителей, уже готово. "Недавно закупили оборудование и мебель, до холодов торопились успеть обустроить площадку перед кафе. Сейчас оформляем документы, трудоустраиваем двух работников, открытие планируем на конец ноября" – рассказал предприниматель.

За 2017 год в Упоровском районе, по данным комитета экономики, было реализовано 16 инвестиционных проектов на общую сумму 773,9 млн рублей. Всего в районном реестре запланирован 41 проект суммарным объемом инвестиций 1 млрд 564 млн рублей, с трудоустройством 213человек.

"На официальном сайте района размещена подробная информация по 22 инвестиционным площадкам для строительства, организации промышленного или сельскохозяйственного производства, то есть мы, исходя из ресурсов и экономических условий территории, предлагаем потенциальным инвесторам готовые идеи для бизнеса", – сказал глава района Леонид Сауков.

По его мнению, главное в общей инвестиционной работе власти и предпринимателей – постоянное сотрудничество. Оно позволит оперативно и эффективно решать все насущные вопросы: предоставление земельных участков, выдача разрешений на строительство, взаимодействие с руководителями ресурсоснабжающих организаций.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен