• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский региональный центр компетенций в сфере производительности труда назвали лучшим в стране

Общество, 18:12 07 ноября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лучшим в России назвала Тюменский региональный центр компетенций в сфере производительности труда помощник министра экономического развития РФ Юлия Урожаева. Об этом она сообщила на семинаре по реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", который проходил в технопарке 7 ноября.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова напомнила, что регион одним из первых начал прорабатывать системный метод по повышению производительности труда. В 2018 году он вошел в число пилотных территорий федеральной приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости", при этом продолжал реализовывать региональную программу по повышению конкурентоспособности экономики.

"Рост производительности труда мы рассматриваем как фактор успешности предприятий, эффективности рабочих мест и как следствие роста региональной экономики. В первую очередь мы даем участникам программы возможность грамотно применять на своих площадках передовой опыт бережливого производства. Сотрудники регионального центра компетенций на базе технопарка с привлечением экспертов помогают предприятиям в разработке программ повышения производительности труда", - пояснила замгубернатора.

Кроме этого, в Тюменской области серьезно озадачены повышением компетенции и квалификации работников. Финансовая и государственная поддержка технического перевооружения, по словам Ларисы Теплоуховой, должна оказываться только тем предприятиям, которые заинтересованы в росте производительности труда. Она поблагодарила за сотрудничество руководителей пилотных предприятий программы "СибБурМаш" и "Сибнефтемаш".

В настоящее время к программе подключились уже 26 тюменских предприятий общей численностью более 8,5 тыс. сотрудников.

"Это авангард тюменской экономики, те, кто серьезно настроен на развитие и наша задача - максимально расширить этот круг. За год работы программы незавершенное производство и время протекания процессов сократились в четыре раза, производительность труда показала двукратный рост. Курсы повышения квалификации прошли 45 работников "СибБурМаша" и 17 работников "Нефтемаша". Радует, что в процесс включаются сами работники, предлагая оптимизировать процесс. Призываю поощрять и стимулировать их, не оставлять инициативы без внимания", - подчеркнула заместитель губернатора.

Директор департамента экономики Тюменской области Ольга Простнева отметила, что особую ценность в предлагаемом комплексе программных мероприятий представляет индивидуальная подгонка набора и объема этих мер для каждого конкретного предприятия в зависимости от стартового состояния. Она обратила внимание на то, что к сожалению, тюменский сектор АПК не столь активен: только два предприятия готовы включиться в программу.

"Важно, чтобы время и ресурсы, которые мы сэкономим на оптимизации процесса, не были потрачены на избыточную отчетность и взаимодействие с институтами развития. Поэтому предлагаем ограничить документальную нагрузку на все предприятия-участники программы с заключением трехстороннего договора с субъектом РФ и региональным центром компетенций", - обратилась она к представителю Минэкономразвития России.

Своим позитивным опытом работы в рамках федеральной программы поделились представители "СибБурМаша", "Сибнефтемаша" и ПАО "Тюменские моторостроители".

Помощник министра экономического развития РФ Юлия Урожаева рассказала о том, что уже сделано на федеральном уровне и что планируют сделать для того, чтобы сохранять экономический рост страны за счет роста производительности труда. Она поблагодарила участников семинара за обратную связь и предложения.

"Заявка Тюменской области на участие в федеральной приоритетной программе "Повышение производительности труда и поддержка занятости" была одной из лучших. То, что область попала в этот проект - это большие усилия со стороны региональной власти. Региональный центр компетенций в Тюменской области пока что лучший из того, что мы увидели", - заметила она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен