• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер Моисеенко в Тюмени станет территорией здоровья

Общество, 19:15 09 ноября 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменцы будут проводить свой досуг в сквере имени Александра Моисеенко с удовольствием и пользой. Такую уверенность высказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев на открытии обновленного сквера, который был создан в 1963 году.

"Осень — пора подведения итогов строительства и благоустройства территорий. Около 50 дворовых территорий благоустроено в Тюмени в 2018 году. Сегодня мы открываем сквер, который будет территорией здоровья. Александр Моисеенко всю свою сознательную жизнь отдал своему любимому делу. В годы Великой Отечественной войны он от рядового санитарного инспектора дошел до старшего врача полка. После войны он возглавлял Тюменскую областную больницу, а позже стал ректором Тюменского медицинского института. Все элементы благоустройства в сквере изготовлены в медицинском стиле: арт-объект в форме ДНК, ограждение в виде кардиограммы, на входной группе размещены стенды с полезной информацией о здоровом образе жизни", - отметил он и поздравил студентов и преподавателей Тюменского государственного медицинского университета с 55-летием вуза.

Новый сквер насыщен различными площадками. В день открытия на его территории прошел фестиваль "Долой офисный синдром".

"Проект "Интерактивный лекторий" в этом году победил в конкурсе "Моя идея" и получил грантовую поддержку. Мы будем пропагандировать здоровый образ жизни. С лекциями о здоровьесбережении будем выезжать в организации и школы, для этого необходимо отправить заявку на почту tmn@volmedic.com, а летом будем читать лекции в сквере", - рассказала выпускница Тюменского ГМУ, автор проекта "Интерактивный лекторий" Ксения Сидоренко.

Массовую зарядку для гостей провел лидер движения стрит-воркаут Сергей Мехнин. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классах от спортивных инструкторов по футболу, паркуру, воркауту.

По словам заместителя председателя Тюменской городской думы Дмитрия Осипова, сквер будет пользоваться популярностью и жить полной, насыщенной жизнью.

"В нашем городе появилась новая достопримечательность. Благодаря совместным усилиям горожан и власти, по инициативе Тюменского государственного университета у нас появился оазис позитивного притяжения. Прогуливаясь по скверу, можно увидеть людей, которые нашли себе занятия по душе", - добавил он и пожелал всем здоровья и бодрости духа.

В завершении церемонии и.о. ректора медицинского университета Ольга Фролова отметила, что в городе уделяют большое внимание созданию комфортной городской среды.

"Ультрасовременный комплекс открыт на территории сквера. На свежем воздухе есть все для обучения, для отдыха, для преподавания, для проведения массовых мероприятий. Рада, что скверу дали новую жизнь", - подытожила она.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен