• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двум аэропортам Югры могут присвоить имена Филипенко и Салманова

Общество, 13:43 13 ноября 2018

Первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов и первый губернатор Югры Александр Филипенко вошли в шорт-листы Нижневартовска и Сургута по итогам третьего этапа конкурса "Великие имена России".

Помимо них в тройку лидеров для присвоения имени аэропорту Сургута вошел атаман Ермак Тимофеевич. Третьим претендентом для нижневартовского аэропорта стал герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Николай Архангельский.

Об этом на встрече с тюменскими журналистами сообщил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Он напомнил, что имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам соцопросов ВЦИОМ. В каждом регионе специалисты опросили по 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет, мужчин и женщин, представителей различных социальных групп. Респондентам предлагали выбирать три имени из списков, которые ранее сформировали общественные палаты субъектов РФ и пользователи интернета.

До 30 ноября югорчане, наряду с жителями всей страны, будут голосовать за одно из трех имен, вошедших в шорт-лист. Если по итогам голосования одинаковые имена окажутся в лидерах, то присваивать его имя будут там, где голосов окажется больше в процентном соотношении.

Выбрать, чье имя будет носить аэропорт предстоит и жителям Нового Уренгоя. Здесь в тройку победителей вошли Иван Губкин, Сабит Оруджев и Василий Подшибякин.

Голосование проходит на сайте Великиеимена.рф, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Помогать проводить анкетирование на местах будет также активисты добровольческой организации "Волонтеры Победы". Пассажиры "Аэрофлота" смогут принять участие в голосовании прямо на борту самолета.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен