• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: улучшился показатель йодонасыщенности тюменского региона

Общество, 10:30 14 ноября 2018

Частота зоба у детей препубертатного возраста, начало полового созревания, значимо снизилась с 85% до 7%, однако не достигла целевых значений Всемирной организации здравоохранения, характеризующих достаточное потребление йода, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В процессе реализации программ профилактики йодного дефицита в Тюменской области за 20-летний период достигнуто улучшение показателей йоднасыщенности региона.

В 2017 году показатель заболеваемости болезнями эндокринной системы по сравнению 2016 годом снизился на 21%. Тем не менее показатели выше среднеобластных отмечены в Уватском, Ярковском, Бердюжском, Аромашевском, Викуловском районах.

К территориям риска, где показатель заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, превышает средний по области, относятся: среди детей и подростков - Аромашевский, Викуловский, Тюменский районы, Ялуторовск и Ялуторовский район; среди взрослого населения (18 лет и старше) - Тюменский, Сладковский районы, Ялуторовск и Ялуторовский район, Тюмень.

Одним из направлений профилактики заболеваний, связанных с дефицитом микронутриентов, является обогащение продуктов питания массового потребления витаминами и минералами.

Приоритетным направлением в данной деятельности является обогащение хлеба и хлебобулочных изделий, молочной продукции, как продуктов повседневного спроса. В Тюменской области во всех муниципальных образованиях имеются предприятия, выпускающие обогащенные хлебобулочные изделия, ассортимент которых постоянно расширяется.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен