• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ разрабатывают новый способ доступа к аккаунтам 

Общество, 12:32 15 ноября 2018

Систему управления учетными данными на основе биометрической аутентификации с мобильных устройств разрабатывают студенты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Она позволит защитить пользователей от взломов аккаунтов. На сегодняшний день наиболее удачным решением для хранения и управления паролями учетных записей являются Key-менеджеры. Это сервисы, обеспечивающие хранение учетных данных, и автоматически подставляющие их в поля ввода. Кеy-менеджеры могут даже сами генерировать пользователю устойчивые пароли, отвечающие современным требованиям безопасности. Но они имеют свои недостатки, и главный из них в том, что безопасность всех учетных записей сводится к безопасности одной учетной записи – от самого Key-менеджера. При потере к ней доступа либо компрометации пользователь теряет все свои учетные данные.

"Поскольку в нашем Key-менеджере аутентификация происходит при помощи биометрии, пользователь сможет получить доступ к своим аккаунтам с любого устройства, даже если оно чужое, - говорит одна из авторов проекта Дарина Купреева. - При этом ваши учетные данные нигде не сохраняются и никак не компрометируются. А все что вам нужно сделать для авторизации – это приложить палец".

Система состоит из трех компонентов: смартфона со сканером отпечатка пальца, сервера, плагина браузера. Как выглядит использование с точки зрения пользователя: он ходит по различным сайтам, как делал бы это с домашнего компьютера. Зайдя на сайт, аккаунты от которого у него сохранены, получает уведомление от плагина, что здесь можно залогиниться, выберите учетку. Пользователь подтверждает вход, приложив палец к смартфону и успешно авторизуется.

Разрабатываемая в ТюмГУ система аутентификации является быстрой, надежной и безопасной. Авторами проекта являются студенты Дарина Купреева, Абраменко Никита и старший преподаватель кафедры информационной безопасности Искандер Зулькарнеев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен