• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроется центр хирургического лечения ожирения

Общество, 09:50 19 ноября 2018

Открытие центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений пройдет в Тюмени на базе медико-санитарной части "Нефтяник" 23 ноября, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

За последние пять лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30%. Тюменская область вошла в четверку лидеров по количеству людей с излишним весом среди регионов России. Ожирение – это фактор риска развития множества серьезных патологий, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и даже бесплодие.

Бариатрическая хирургия сейчас является самым эффективным способом в борьбе с ожирением для пациентов, чей индекс массы тела превышает 35 кг/м2. Он включает операции, направленные на ограничение количества потребляемой пищи и на уменьшение ее всасывания в кишечнике, приводя к выраженному и устойчивому снижению веса, также к компенсации большинства сопутствующих заболеваний, улучшению качества и продолжительности жизни.

В Тюмени бариатрические операции выполняются с 2012 года, количество операций за это время составило более 100. В медико-санитарной части "Нефтяник" за последние пять лет успешно прооперировали 78 пациентов в возрасте от 27 до 59 лет.

Центр хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений – это единая система организации бариатрической службы, обеспечивающая гарантированный объем и качество медицинской помощи. В задачи центра входит отбор пациентов и выполнение оперативных вмешательств, направленных на снижение веса и компенсацию коморбидной патологии с индивидуализированным подходом, также диспансеризация и длительное пожизненное наблюдение пациентов, перенесших бариатрические вмешательства и психологическая поддержка и мотивирование. В состав центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений МСЧ "Нефтяник" войдут хирург, эндокринолог, диетолог, врач ЛФК, психолог и другие специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен