• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменских библиотеках начинаются дни "Живой классики"

Общество, 10:34 19 ноября 2018

Неделя "Живой классики" в библиотеках пройдет во всех регионах России с 19 по 25 ноября, сообщают организаторы.

Мероприятия, подготовленные библиотеками в рамках этой акции, помогут расширить читательский кругозор подростков, а конкурсантам "Живой классики" определиться с выбором книги для соревнований.

От маленького чукотского села Нешкан до мегаполисов Москвы и Петербурга – каждая библиотека-участница приготовила что-то особенное своим гостям.

В Тюменской области участие в "Неделе "Живой классики" примут более 120 библиотек региона. Полный список библиотек по ссылке.

Накануне акции был проведен опрос среди суперфиналистов "Живой классики" о том, с чем для них ассоциируется пространство библиотеки и чем, как им кажется, в него можно завлечь современного школьника.

"На мой взгляд, подростка может привлечь только обстановка и атмосфера. Он должен ходить в библиотеку, как к себе домой, - поделилась суперфиналист конкурса "Живая классика" 2018 Екатерина Жигульская. - Для меня библиотека – это что-то неизведанное. У меня дома есть маленькая библиотека, с красивыми стеллажами, уютным диваном и папиной коллекцией пивных кружек. Поэтому лично для меня это всегда уют, тепло, дом".

Напомним, конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит в России в восьмой раз. По условиям конкурса, участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в несколько этапов: классный, школьный, районный, региональный, всероссийский и международный финалы в "Артеке" и суперфинал на Красной площади.

Прием заявок на Международный конкурс "Живая классика" 2019 уже стартовал на сайте проекта. Регистрация участников продлится до 25 января.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен