• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась областная штаб-квартира серебряных волонтеров

Общество, 16:10 16 ноября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Названы победители областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи

Областной ресурсный центр штаб-квартиры серебряных добровольцев Тюменской области открылся в Тюмени 16 ноября. Новая площадка станет местом притяжения добровольцев старшего поколения, здесь же будет организовано очное и дистанционное обучения волонтеров, а в 2019 году филиалы организации откроются в муниципальных образованиях региона.

Открытие новой площадки серебряного добровольчества стало возможным благодаря победе Тюменской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров серебряного волонтерства в субъектах РФ. Конкурс проходил летом 2018 года в рамках программы "Молоды душой". Из 164 участников победителями стали лишь 15, в их числе оказалась и Тюмень.

Как отметила на торжественном мероприятии заместитель руководителя управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров из Москвы Екатерина Суркова, тюменские волонтеры уже доказали свою активность, позитивность и открытость.

"Вы готовы работать, двигаться дальше и делать все для того, чтобы не только ваш регион, но вся страна становилась с каждым днем лучше и активнее", - отметила она.

Екатерина Суркова добавила, что сегодня в России в добровольчество вовлечены более 28% людей старшего поколения. В Тюменской области в ряды серебряных волонтеров вступили уже более 6 тыс. человек и эта цифра будет расти.

Депутат Тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов, поздравляя волонтеров с праздником, подчеркнул, что это событие говорит о наступлении нового этапа в развитии волонтерства в регионе.

"Среди вас много людей, которые в свое время были пионерами, а это была самая мощная волонтерская организация в советский период. Поэтому вы только продолжаете ту деятельность, которой занимались в молодости. Сегодня в Тюменской области проживают более 330 тысяч людей старшего возраста. Уверен, что волонтеров среди них должно быть гораздо больше, а адаптация людей старшего поколения через добровольческую деятельность должна происходить более массово и масштабно", - сказал депутат.

Заместитель директора Областного геронтологического центра Светлана Малахова добавила, что новая площадка позволит активным гражданам старшего возраста встречаться, общаться, учиться и открывать себя с новой стороны.

"Штаб-квартира станет организацией очного и дистанционного обучения серебряных волонтеров Тюменской области. У нас уже есть опыт дистанционного обучения, поэтому будем применять эту практику и в обучении волонтеров муниципальных образований, потому что Тюмени есть чем делиться. Кроме того, на штаб-квартиру возложена функция организации практической деятельности и тиражирования опыта среди муниципальных образований", - рассказала Светлана Малахова.



В рамках мероприятия добровольцы презентовали гостям праздника песню-гимн серебряных волонтеров Тюменской области. Здесь же состоялось открытие необычного арт-объекта, который призван наладить контакт общественности с серебряными волонтерами. Любой желающий сможет положить в него свои письма, записки и пожелания.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Руководитель проектов благотворительного фонда "Память поколений" Юлия Савина из Москвы вручила личные книжки волонтерам из Исетского, Ялуторовского, Заводоуковского, Ярковского, Тюменского, Тобольского, Сорокинского, Юргинского, Каазанского, Упоровского, Омутинского и других районов Тюменской области.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен