• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Министерстве сельского хозяйства обсудили перспективы развития ямальского оленеводства

Экономика, 10:47 20 ноября 2018

Перспективы наделения ямальскими оленеводами-частниками статуса личного подсобного хозяйства обсудили директор департамента животноводства и племенного дела федерального ведомства Харон Амерханов, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников и директор регионального департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктор Югай. Встреча прошла в министерстве сельского хозяйства России, сообщает правительство ЯНАО.

Власти Ямала обеспокоены отсутствием у частных оленеводческих хозяйств какого-либо статуса. При этом именно в руках частников сосредоточена большая часть оленьего поголовья – 480 тыс. голов. Придание этой категории статуса личного подсобного хозяйства позволит частникам участвовать в мероприятиях государственной поддержки, а также объединяться в сельскохозяйственные кооперативы. Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве". Сегодня оленеводы-частники живут исключительно доходами от реализации продукции оленеводства и не имеют возможности получать окружные субсидии на ведение оленеводческой деятельности.

"Одна из главных наших целей – добиться, чтобы в законодательство были внесены изменения о статусе оленевода-частника. Что нам мешает? Это критерий земли, потому что каждый частник должен иметь закрепленный за ним земельный участок. В оленеводстве, как мы понимаем, сделать это невозможно, потому что каслание – это огромные расстояния. Но если мы придадим статус, то сможем оказывать равную поддержку практически всем категориям, которые занимаются оленеводством. Это очень важная работа сегодня, и от этого зависит, как будет развиваться оленеводство у нас и в других северных регионах – таких как Коми или Якутия, где существуют аналогичные проблемы. Министерство в этом направлении нас поддерживает", - отметил Алексей Ситников.

По итогам встречи достигнуты договоренности о поддержке в данном вопросе со стороны Минсельхоза. Ямалу необходимо согласовать эти инициативы со смежными арктическими регионами. Предложения, сформулированные на основании мнений субъектов, будут обобщены и направлены в министерство сельского хозяйства.

Участники встречи обсудили также перспективы развития оленеводства. За последние 2 года на Ямале ввели в эксплуатацию четыре убойных комплекса. Для расширения поставок оленины в страны Евросоюза провели сертификацию убойного пункта на фактории Паюта. Открыт новый цех по производству тушеной оленины в селе Яр-Сале. Государственную поддержку оленеводства удалось увеличить почти на 100 млн рублей, в целом она составляет чуть более 900 млн рублей. С 2019 года округ начнет предоставлять грантовую поддержку на развитие отрасли.

Говоря о перспективах северного оленеводства, Харон Амерханов отметил, что опыт Ямала сегодня интересен и полезен другим оленеводческим регионам России. Округ является лидером по переработке оленины в стране.

"Перспектива хорошая, причем не только по росту, но и по качеству выпускаемой продукции. Вы выработали программу, у вас очень серьезные меры государственной поддержки. Руководство министерства сельского хозяйства уделяет серьезное внимание укладу жизни северных народов, развитию отечественного северного оленеводства, государство и дальше на федеральном уровне будет поддерживать это направление", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен