• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: более двух тысяч килограммов овощей и фруктов снято с реализации

Общество, 15:27 21 ноября 2018

2 тыс. 164 кг плодоовощной продукции снято с реализации в связи с несоответствием обязательным требованиям за 9 месяцев 2018 года, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Все проверочные мероприятия сопровождались высокотехнологичными лабораторными исследованиями. По санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям исследована 941 проба.

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в отчетном периоде составил 1,3 %. Из 597 исследованных проб 8 проб не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию нитратов.

Проб плодоовощной продукции, не соответствующих нормативным требованиям по физико-химическим, паразитологическим, микробиологическим, радиологическим показателям, содержанию ГМО, в течение 9 месяцев 2018 г. не установлено.

На основании выявленных нарушений требований санитарного законодательства и в сфере технического регулирования в отношении виновных лиц вынесено более 90 постановлений о наложении административных штрафов на сумму около 1 млн руб.

Основными причинами "забраковки" плодоовощной продукции являлись: отсутствие документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также несоблюдение требований к маркировке: отсутствие информации об изготовителе, дате производства, сроке годности, условиях хранения.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен