• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Криминалистический дубликатор создают в ТюмГУ

Общество, 12:27 22 ноября 2018

Криминалистический аппаратный дубликатор данных разрабатывают сотрудники кафедры информационной безопасности ТюмГУ Михаил Карпов, Искандер Зулькарнеев и Владимир Нестор, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Устройство предназначено для организаций, которые занимаются расследованием киберпреступлений. В настоящее время при расследовании дел изымается сервер (он является вещественным доказательством), который передают для проведения экспертизы.

"Изъятие сервера со всей бухгалтерской информацией приводит к остановке бизнес-процессов, это в 75 процентах случаев приводит к финансовым потерям организации, – говорит инженер Михаил Карпов. – Вторая проблема возникает в процессе производства экспертизы сервера, который взломали. Согласно законодательству и принятым стандартам, организация, которая занимается расследованием киберпреступлений, обязана сохранять целостность данных, ни один бит на накопителе не должен быть изменен. Нарушение этого правила приводит к репутационным потерям, кроме того, такое доказательство использовать в суде практически невозможно".

В таких случаях происходит полное копирование накопителя. Одна копия остается у потерпевшего, таким образом решается проблема остановки бизнес-процессов, другая – у эксперта. В России для создания копий используют цепочку устройств: копируемый жесткий диск, который подключен к блокиратору записи, чтобы не допустить непроизвольного изменения данных. Он, в свою очередь, связан с персональным компьютером, где установлен необходимый софт для копирования. Однако у такого способа много минусов: бывает, что блокиратор не срабатывает и целостность данных изменяется, работать с такой цепочкой может только специалист, к тому же персональный компьютер замедляет скорость копирования данных.

Разработчики из Института математики и компьютерных наук ТюмГУ предлагают решать проблему копирования путем соединения трех устройств в одном – аппаратном криминалистическом дубликаторе данных. По словам Михаила Карпова, устройство работает на основе алгоритма, гарантирующего абсолютную сохранность данных. Оно предназначается только для копирования информации, что позволяет повысить скорость копирования до 9 ГБ/мин.

"Устройство будет интересно правоохранительным органам, экспертным центрам и лицензиатам технической защиты конфиденциальной информации, а также организациям, которые содержат в своей структуре отделы информационной безопасности, – пояснил разработчик. – По статистике, за последние 5 лет в мире сумма ущерба от киберпреступлений увеличилась в 6 раз".

На данный момент имеется прототип устройства, который реализует часть функционала конечного продукта. Создание первого тестового продукта планируется на середину 2019 года. Разработчики намерены получить сертификат Федеральной служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Он позволит использовать устройство в судопроизводстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен