• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как в Тюменской области увековечивали великие имена соотечественников

Общество, 09:48 27 ноября 2018
Далее в сюжете Менделеев, Ершов и Муравленко встретили пассажиров аэропорта Рощино

Около 200 памятников, скульптурных групп и мемориальных знаков, почти 700 именных улиц насчитывается в Тюмени. Агентство "Тюменская линия" узнало о традиции присвоения имен выдающихся соотечественников тюменским улицам и культурным учреждениям.

Как рассказал краевед, кандидат исторических наук Александр Петрушин, до 1927 года в Тюмени не было памятников и именных объектов. Первыми свои имена дали улицам меценаты. В городе появились улицы Подаруевская (ныне Семакова), Ядрышниковская (теперь Оловянникова), Войновская (сейчас Кирова), Трусовский переулок (улица Перекопская).

Самое большое переименование случилось в ноябре 1922 года - тогда новые названия получили сразу 41 улица. К примеру, Спасская стала улицей Ленина. Второе переименование произошло в 1927 году, когда улицы Большую и Малую разъездную назвали улицей Сакко и Ванцетти.

Следующее крупное переименование улиц произошло в 1957 году после разоблачения культа личности Сталина, когда топонимы, связанные с именами живых партийных и государственных деятелей, решили отменить. Тогда, к примеру, улица Ворошилова стала улицей Циолковского. Изменились имена и у улиц, названных в честь репрессированных. Попала под раздачу и улица с неблагозвучным названием Колымская - сейчас тюменцы знают ее под именем Мориса Тореза.

Не забывают тюменцы и знаменитых земляков - имя Дмитрия Менделеева встречается на нескольких объектах. К примеру, Тюменская областная научная библиотека названа в его честь. "Уроженец Тобольска Дмитрий Иванович Менделеев в регионе широко представлен. Есть и библиотека, и улица Менделеева, и бизнес-центр "Менделеев House", и поселок Менделеево под Тобольском, в его родном городе есть памятник", - сказал краевед.

Особый почет в регионе, где самые большие запасы углеводородного сырья в России, нефтяникам и геологам. В центре областной столицы стоит памятник первооткрывателю тюменской нефти Раулю-Юрию Эрвье, его имя носит нефтегазовый колледж и улица в заречной части города. Одна из самых популярных площадок для проведения знаковых мероприятий, дворец культуры "Нефтяник", назван именем организатора нефтяной и газовой промышленности Виктора Муравленко, микрорайон Заречный может похвастаться улицей Муравленко. В Тюмени есть улица геолога, первооткрывателя тюменской нефти Фармана Салманова, площадь имени организатора советской нефтяной геологии Ивана Губкина, улицы выдающегося геологоразведчика Василия Подшибякина, крупного ученого в области нефтяной геологии Николая Ростовцева, геолога Александра Быстрицкого и участника открытий Тазовского, Новопортовского, Губкинского, Заполярного, Уренгойского месторождений Вадима Бованенко.

Еще один знаменитый тюменец, Иван Яковлевич Словцов, был увековечен в имени музейного комплекса, у истоков которого он стоял. "Это дань уважения и памяти большому региональному ученому, основателю первого в Тюмени краеведческого музея. Он со своими единомышленниками составил первую коллекцию музея и на берегах Туры нашел полный скелет мамонта, который и по сей день является уникальным, единственным в России", - отметил Александр Петрушин.

Что касается писателя Петра Ершова, малую родину писателя, деревню Безруково Ишимского района, еще в 60-е годы XX века переименовали в Ершово. Кроме того, его имя с 1990 года носит педагогический институт, уже 13 лет в городе проходит вручение международной премии им. П. Ершова, которой удостаивают лучших детских писателей. В 2015 году в честь празднования 200-летия со дня рождения писателя в Ишиме открыли памятник, выполненный по эскизу московского скульптора Сергея Полегаева.

Заведующая культурным центром Петра Павловича Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова уверена, что присвоение его имени единственному в городе старинному высшему учебному заведению было логичным и важным шагом по увековечиванию памяти сказочника. "Семья Ершовых прожила на ишимской земле десять лет. С помощью Петра Павловича в Ишиме была построена женская гимназия, он особое внимание уделял развитию женского образования. Выпускницы гимназии разъезжались по селам и учили грамоте крестьянских детей. Он также разрешил на месте дома, в котором родился и прожил два года, построить храм во имя преподобного Петра Столпника, своего небесного покровителя. Через сто лет храм был снесен, но в 2018 году его восстановили", - сообщила она.

Напомним, что на территории всей России до 30 ноября проходит проект "Великие имена России". Путем народного голосования определятся имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны. Дополнить название тюменского аэропорта Рощино претендуют знаменитый химик Дмитрий Менделеев, писатель Петр Ершов и организатор нефтяной и газовой промышленности Виктор Муравленко.

По данным на 27 ноября в голосовании приняли участие 68 тыс. 553 жителя Тюменской области. По-прежнему лидер по числу голосов - Дмитрий Менделеев. За него отдано 57%, или 39 тыс. 581 голос. Вторым идет Петр Ершов - 21%, или 14 тыс. 713 голосов. Виктор Муравленко набрал 20%, или 14 тыс. 259 голосов.

Выбрать, чье имя будет носить международный аэропорт Рощино, тюменцы могут на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Кроме того, высказать свое мнение можно, позвонив по телефону горячей линии 8-800-707-93-17. Итоги голосования за имена выдающихся людей, в честь которых будут названы аэропорты 47 городов России, станут известны 5 декабря.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен