• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первокурсники колледжа водного транспорта прошли посвящение

Общество, 14:04 26 ноября 2018

Тожественное посвящение учащихся 1-го курса Тюменского колледжа водного транспорта в слушатели факультативной специализированной группы по добровольной подготовке к военной службе прошло у памятника торпедному катеру "Комсомолец", сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Слушателями факультативной специализированной группы по добровольной подготовке к военной службе в рядах Российской Армии "Фрегат" стали 20 первокурсников тюменского колледжа водного транспорта.

Поздравили ребят секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов, координаторы партийного проекта "Оружие Победы", в рамках которого шло строительство макета торпедного катера, — Алексей Салмин и Юрий Баранчук, член совета ветеранов судостроительного завода Юрий Андреев, глава управы Центрального округа Владислав Черкашин, председатель Тюменской региональной общественной организации ветеранов флота "Союз военных моряков" Виктор Карпов и другие.

Андрей Артюхов напомнил, что ученики колледжа водного транспорта взяли шефство над памятником торпедному катеру. Макет торпедного катера "Комсомолец" является точной копией тех, что изготавливались на Тюменском судостроительном заводе в годы Великой Отечественной войны. Всего предприятие выпустило 165 торпедных катеров, которые внесли большой вклад в Победу. "На них героически сражались многие прославленные моряки, в частности — 24 Героя Советского Союза", — отметил он.

Среди них — Владимир Гуманенко, награжденный орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. Он первым в Великой Отечественной войне осуществил боевые действия при 6-балльном шторме, а также впервые использовал темноту в качестве прикрытия для маневров торпедных катеров.

"Берегите это место, ухаживайте за ним, проводите здесь мероприятия", — напутствовал первокурсников Андрей Артюхов.

Как рассказал руководитель специализированных классов по добровольной подготовке к военной службе Александр Молоков, то, чему научатся ребята здесь, пригодится им в будущем. "Когда они приходят в войска, для них все это не ново. Самое основное они получают здесь. Такие классы добровольной подготовки к военной службе единственные в регионе. По окончании обучения им выдадут удостоверение с оценками по военной подготовке для поступления в вузы и высшие военные заведения. И при отличном состоянии здоровья они могут попасть в элитные войска", – добавил он.

С пожеланиями ребятам успехов выступил Виктор Карпов. "Поздравляю вас с днем принятия торжественного обязательства слушателя группы "Фрегат". Сегодня вы сделали очень важный и ответственный шаг. Желаю вам успехов на выбранном пути", - сказал он. К словам поздравления также присоединились представители общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" и регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен