• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области начал работу пресс-центр юных инспекторов движения

Общество, 13:16 27 ноября 2018

фото "Тюменская линия"

Первый в Уральском федеральном округе и седьмой в России пресс-центр юных инспекторов движения начал работу в Тюменской области.

В торжественной церемонии открытия пресс-центра, которая состоялась в областном правительстве, приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, начальник областного УМВД РФ генерал-майор Юрий Алтынов и руководитель проекта, главный редактор всероссийского издания "Добрая дорога детства" Алла Суражевская.

"Никто лучше и честнее детей не расскажет своим сверстникам и даже нам, взрослым, как важно соблюдать правила дорожного движения. В Тюменской области уже накоплен богатый опыт работы юных инспекторов движения. Областное правительство придает этой работе большое значение в рамках реализации региональной госпрограммы по повышению безопасности на дорогах. Ведь дороже человеческой жизни нет ничего на свете", - подчеркнул Сергей Сарычев.

В регионе не только строятся качественные и безопасные дороги, но и ведется активная профилактика дорожно-транспортного травматизма, особенно среди детей и подростков.

По мнению Юрия Алтынова, тюменская земля богата творческими людьми, поэтому юным журналистам есть, с кого брать пример в воплощении своих творческих планов и задумок. А та школа, которую ребята пройдут в пресс-центре ЮИД, поможет им в выборе профессии - кто-то из них может стать профессиональным журналистом, а кто-то - госавтоинспектором. Открытие пресс-центра ЮИД уже сейчас будет способствовать повышению дорожной безопасности в регионе, уверен начальник УМВД РФ по Тюменской области.

Алла Суражевская рассказала, что редакция издания "Добрая дорога детства" 25 лет ведет работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, борется за то, чтобы дети понимали: быть грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения - это модно и очень важно. "Проект по созданию в российских регионах пресс-центров ЮИД мы реализуем совместно с Госавтоинспекцией и Министерством просвещения с июня 2018 года. Ребята с удовольствием помогают нам пропагандировать безопасность на дорогах", - сказала она.

Пресс-центры ЮИД уже созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Липецке, Симферополе, Севастополе, Грозном, Сыктывкаре. Открытие подобного пресс-центра в Тюменской области - знаковое событие, подчеркнула руководитель проекта, в рамках которого юные инспекторы движения из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска получат навыки журналисткой работы, фотографирования и видеосъемки, ведения страниц в социальных сетях.

Сергей Сарычев, Юрий Алтынов и Алла Суражевсая торжественно вручили юным сотрудникам пресс-центра ЮИД удостоверения, на алых обложках которых красуется гордая надпись "Пресса". Затем взрослые участники встречи ответили на вопросы начинающих журналистов. Ребята по-взрослому интересовались перспективами развития транспортной инфраструктуры в областном центре и муниципалитетах.

В церемонии открытия пресс-центра также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, директор областного департамента общественных связей, коммуникаций и молодежной политики Павел Белявский и и.о. начальника региональной Госавтинспекции Александр Селюнин.

В Тюменской области в отрядах юных инспекторов движения занимаются более 4 тыс. 500 детей. Начиная с 2002 года областная команда ЮИД является призером и победителем Всероссийского конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо". Пять раз тюменская команда представляла Россию на Европейском конкурсе по обучению детей правилам дорожного движения. В 2018 году тюменские юидовцы стали победителями этого конкурса. По указанию главы региона Александра Моора участникам команды вручены премии.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен