• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: работу по улучшению инвестиционного климата нельзя останавливать

Губернатор, 15:08 27 ноября 2018

Напряженная работа по улучшению инвестиционного климата не может останавливаться. Условия для создания бизнеса должны быть более комфортными и дружелюбными, как для крупных проектов, так и для малых. Об этом заявил губернатор Александр Моор на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

Курс на экономический рост региона и улучшение качества жизни каждого человека глава области задал во время своего послания к областной думе. Обращаясь к участникам советов, среди которых были представители предпринимательского сообщества, банковских структур, общественных объединений, профильных департаментов, контролирующих и надзорных органов, губернатор Тюменской области подчеркнул, что именно благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, а следовательно, и качество жизни людей выходит на иной, более высокий уровень.

"Мы сохраним действующие меры поддержки: имущественные, финансовые, консультационные и образовательные. Будем искать новые инструменты, чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу. Мы готовы трансформировать меры поддержки в зависимости от запросов бизнеса. Основная задача – изучение потребностей предпринимателей и усиление работы в этих направлениях. Нам важно получать обратную связь от бизнес-сообщества по этой теме. На уровне муниципалитетов на протяжении уже нескольких лет мы ведем серьезную и системную работу. Стратегическая задача – задействовать ресурсы каждого села, района и города, тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом", - отметил он.

Глава региона напомнил, что по итогам 2017 года лидерами по развитию малого и среднего предпринимательства и привлечению инвестиций стали Сладковский, Голышмановский, Исетский, Армизонский, Ялуторовский, Абатский, Упоровский, Вагайский, Юргинский районы, а также Ялуторовск. На этих территориях районным властям удалось создать благоприятный деловой и инвестиционный климат, который высоко оценило предпринимательское сообщество.

Повестка заседаний совместных советов была сформирована таким образом, чтобы со всех сторон оценить потенциал территорий, выявить спорные моменты и консолидировать усилия всех структур, включая общественные. Для решения наиболее важных планируется привлечь представителей Тюменской области в Совете Федерации и Государственной думе. Так, в Тобольске и Тобольском районе необходимо устранить проблемы объектов дорожного сервиса на автомобильной дороге федерального значения Тюмень - Ханты-Мансийск.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов доложил, что основная проблема транспортной доступности – закрытие левосторонних поворотов. "Изменение схемы движения на федеральной дороге привело к сокращению числа клиентов объектов придорожного сервиса, выручка снизилась – это вызвало недовольство предпринимателей, - пояснил он. - Основная задача "Уралуправтодора" - обеспечение безопасности дорожного движения, а закрытие левых поворотов – это один из инструментов".

В целом работа с объектами дорожного сервиса ведется с 2016 года. "Уралуправтодор" пошел навстречу по вопросам так называемых подъездов и съездов вблизи объектов дорожного сервиса. "Если ранее, в случае невыполнения работ в установленный срок, въезд к кемпингам и кафе перекапывали, что фактически приводило к закрытию бизнеса, то сегодня выстроен диалог: продлевают технические условия, находят возможность переноса срока выполнения работ по обустройству инфраструктуры", - сообщил он, добавив, что сейчас совместно со службой уполномоченного по защите прав предпринимателей разрабатывается законодательная инициатива.

Предполагается, что владелец автомобильной дороги при капремонте будет нести ответственность за обустройство инфраструктуры вблизи объектов дорожного сервиса, а также возьмет на себя расходы в отношении тех объектов, которые были введены в эксплуатацию до 1998 года (дата выбрана не случайно, тогда президент России издал указ "О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования").

Губернатор Тюменской области поддержал идею проведения публичных слушаний с привлечением "Уралуправтодора", предпринимателей, жителей и всех заинтересованных структур. "Это правильное решение. Нам нужно учесть вопросы безопасности на трассе и защитить интересы предпринимателей. Важно, чтобы все могли выразить свое мнение", - подчеркнул Моор.

Конструктивное взаимодействие предпринимательства и проверяющих органов также сказывается на дружелюбном инвестиционном климате. Анализ влияния контрольно-надзорной деятельности на субъекты предпринимательства в регионе подготовила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Лариса Невидайло.

По данным статистики, в этом году количество проверок увеличилось, это связано с трагическими событиями в Кемерово (после трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" по всей стране проверили все торгово-развлекательные центры, кинотеатры, места массового пребывания людей на соблюдение требований пожарной безопасности).

"Причинами увеличения количества проверок являются объективные факторы либо напрямую связанные с необходимостью защиты жизни, здоровья и безопасности жизни, либо связанные с перераспределением полномочий между органами государственной власти. Могу отметить, что и в 2017, и в текущем году наблюдается существенное снижение обращений в службу уполномоченного из-за нарушений контрольно-надзорных органов при проведении проверок", - прокомментировала Невидайло.

По итогам заседания совместного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области была принята резолюция, в которой указали на необходимость изменить методику оценки взаимодействия предпринимателей с ресурсоснабжающими и сетевыми компаниями, а также изучить опыт ряда областей по внедрению принципа "единого окна" при приеме отчетности у предпринимателей, а также ряд других поручений.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен