• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: внимание к проблеме наркомании снижать нельзя

Губернатор, 15:20 06 декабря 2018

Работу по выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обсудили на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Тюменской области Александр Моор 5 декабря.

В заседании приняли участие прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, члены правительства Тюменской области, представители территориальных управлений федеральных силовых ведомств.

По итогам 10 месяцев 2018 года на 28% снизилось число зарегистрированных наркопреступлений. С начала года произошло 52 летальных случая, связанных с острым отравлением наркотическими и психотропными веществами. Такие цифры привел начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов. Около 85% всех выявленных преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств с использованием сети Интернет. Только в этом году заблокировано около тысячи сайтов, связанных с рекламой и распространением наркотиков.

По мнению главы региона, самый главный показатель эффективности совместной работы в этой сфере – снижение заболеваемости наркоманией. По данным областного УМВД, на 30% сократилось количество лиц, поставленных на учет в 2018 году с диагнозом наркомания (289 человек).

"Динамика неплохая, но это не предел – ситуация в целом остается напряженной. Не нужно расслабляться, иначе можем получить такие результаты, что с ними в дальнейшем тяжело будет справиться, в том числе и по заболеваемости наркоманией", – резюмировал глава региона.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров заметил, что благодаря совместной работе удалось добиться ряда положительных изменений, но проблема не теряет своей актуальности и должна постоянно находиться в поле зрения всех задействованных ведомств.

О работе, проводимой в общеобразовательных учреждениях области, рассказал директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. Он отметил, что сегодня главный акцент в технологии раннего выявления наркомании сделан на визуальный контакт педагога с детьми. "У нас отработан алгоритм. При любом подозрительном факте педагог передает информацию в медицинский кабинет образовательного учреждения и дальше, при необходимости, происходит вызов бригады скорой помощи и поездка в наркодиспансер. И эта действенная мера, так ребенок гораздо быстрее понимает, что все серьезно, даже если он просто решил попробовать. А такие случаи имеют место", – подчеркнул Алексей Райдер.

Он напомнил, что с 2014 года в Тюменской области проводится социально-психологическое тестирование подростков. Участвуют школьники 7-11 классов, учащиеся колледжей, первокурсники вузов. За 10 месяцев этого года тестирование прошли 96 тысяч человек. Это исследование, по мнению руководителя облдепартамента, достаточно эффективно. Методика показывает, проявляет ли интерес к этой теме подросток, есть ли у него психологическая склонность к употреблению наркотических средств. После тестирования молодые люди, отнесенные к группе риска, проходят медицинские профилактические осмотры с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

С каждым несовершеннолетним группы риска и его родителями социальные педагоги, психологи проводят индивидуальную работу с привлечением медицинских работников, врачей-наркологов.

"Для нас такая работа важна. В первую очередь дети видят, что тестирование выявляет случаи употребления наркотиков, и это ослабляет интерес для тех, кто хочет присоединиться", – подчеркнул Алексей Райдер.

Участники заседания в режиме видеоконференцсвязи заслушали вопрос "Об эффективности мер, принимаемых органами местного самоуправления Исетского муниципального района по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен