• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал гранд-финал Кубка России по киберспорту

Спорт, 14:12 15 декабря 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Капитан Джек Воробей рассудит лучших косплееров России

Гранд-финал Кубка России по киберспорту 2018 стартовал в Легкоатлетическом манеже в Тюмени 15 декабря. В соревнованиях по дисциплинам Dota 2, Hearthstone, StarCraft II и Clash Royale принимают участие 32 спортсмена из семи стран - России, Сербии, Китая, Хорватии, Белоруссии, Казахстана и Украины, передает корреспондент агентства "Тюменская линия".

"Столь представительный российский турнир по киберспорту впервые проходит вне Москвы. Очень приятно, что местом его проведения выбрана Тюмень. Для нас это большая честь и большая ответственность", - заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствуя участников, зрителей и гостей соревнований.

Киберспорт в регионе активно развивается. В марте 2018 года в Тюмени состоялся Tyumen Cyber Fest, через отборочные туры которого прошли более 7 тыс. человек. В фестивале приняли участие спортсмены из 87 городов России и пяти зарубежных стран. Фестивальную площадку посетили более 6 тыс. человек.

"Сегодняшний турнир вновь собрал на тюменской земле лучших киберспортсменов России. За выход в гранд-финал конкурировали более 27 тысяч участников отборочных туров. Это только начало нашего сотрудничества с национальной Федерацией компьютерного спорта. Надеюсь, в будущем Тюмень станет одним из лидеров в развитии киберспорта в нашей стране", - подчеркнул Александр Моор.

По мнению президента Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита, тюменский гранд-финал Кубка России организован на самом высоком уровне, не уступающем столичному. "Не надо противопоставлять киберспорт классическим видам спорта. Ведь по статистике 60 процентов киберспортсменов занимаются традиционным спортом", - отметил он в беседе с журналистами.

По мнению Александра Моора, у киберспорта есть хорошие перспективы для развития в Тюменской области. Именно поэтому регион заключил соглашение о сотрудничестве с национальной Федерацией компьютерного спорта.

"Мы прекрасно понимаем, что киберспорт - набирающее популярность увлечение. Поэтому необходимо создать условия для того, чтобы у молодых людей была возможность для самореализации. Даже если они не станут чемпионами, занятия киберспортом позволят молодежи сориентироваться при выборе профессии. Ведь специалисты в сфере информационных технологий сегодня очень востребованы", - отметил глава региона.

Более 5 тыс. зрителей будут не только наблюдать за итогами соревнования, но и увидят много интересного. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу. В интерактивной зоне, площадь которой — около 1000 м², разместились четыре сектора, каждый стилизован под игру, которую презентует. Также оборудовано несколько фотозон, зона VR-игры и косплей-площадка, где пройдет конкурс костюмов. В качестве участников на него заявились не только тюменцы, но и косплееры из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Уфы и Омска.

По информации экспертов, киберспорт является самым перспективным видом спорта с точки зрения инвестиций. В 2018 году компании инвестируют 694 млн долларов в эту индустрию.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

В Тюмени по итогам гранд-финала открытого Кубка России по киберспорту победители распределят между собой призовой фонд в 3 млн 500 тыс. рублей. Лучший игрок в DotA 2 получит 100 тыс. рублей от партнера проекта ПАО "Почта Банк".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен