• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенческие инициативы получат поддержку правительства Тюменской области

Политика, 11:08 17 декабря 2018

15 млн рублей выделят на реализацию студенческих инициатив в 2019 год. Такое решение принято на встрече губернатора Александра Моора с активом студенческого совета Тюменской области 14 декабря.

Участники представили губернатору проекты, которые они разрабатывали в течение девяти месяцев работы нового органа студенческого самоуправления. Это 14 проектов, среди которых конкурс студенческих лидеров, областное посвящение в первокурсники, форум для студенческих кураторов и другие.

"Мы долго готовились к этой встрече, ребята вложили большое количество времени и сил. Мы не подведем и оправдаем оказанное нам доверие", – сказала председатель студенческого совета Тюменской области Екатерина Козеева.

Одним из представителей студсовета стал житель Сербии Александр Цветанович, переехавший в Тюмень в 2015 году. Он рассказал о планах по открытию студенческой лиги стритбола. Еще один проект из спортивной линейки Skycamp - призван подготовить молодых людей к сдаче норм ГТО и военной службе.

Губернатор особо отметил спортивные инициативы, ведь спорт, по его мнению, лучшим образом закаляет молодых людей.

"Члены студсовета активно включились в работу и на сегодняшней встрече представили самые лучшие проекты. Спорт, развитие лидерских качеств, трудоустройство после окончания учебы — в своих инициативах ребята затронули много разных тем, и каждая из них актуальна для современных студентов", – подчеркнул Александр Моор.

Кроме проектов для студентов вузов представлена инициатива, направленная исключительно на учащихся средних специальных учебных заведений. Результатом проекта "Точка" станет появление общественных пространств в Тюмени, где представители ссузов смогут реализовывать свои идеи и становиться активными участниками внеучебной жизни региона.

"Думаю, мы не будем тянуть с решением. Я чувствую и вижу, что ребята выкладывались, старались, поэтому для первого раза в качестве всеобщего поощрения все проекты прошли защиту и будут профинансированы", - подвел итоги встречи Александр Моор.

Финансирование пойдет и на создание инфраструктуры для областного студенческого центра, в котором студенческий совет Тюменской области работать с 2019 года.

Отметим, что состав студсовета из 15 членов определился по итогам всеобщего электронного голосования регионального студенческого сообщества, которое прошло в апреле этого года. В созыв студсовета вошли представители вузов и ссузов Тюменской области, прошедшие пять этапов отбора. В конкурсе приняли участие 166 кандидатов, на этап голосования вышло 46 участников. Каждый кандидат собирал репосты записи об участии в выборах в социальной сети "ВКонтакте", принял участие в деловой игре, провел собственное публичное мероприятие и встречи с избирателями. За кандидатов было отдано 6 тыс. 259 голосов. Срок полномочий студенческого совета – 2 года, после чего пройдет новый конкурс и выборы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен