• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ запустил "умную" систему для привлечения талантливых школьников

Общество, 16:43 20 декабря 2018

Более 3 тыс. человек из 10 регионов России принимают участие в проекте "Бонусная карта ТюмГУ", стартовавшем в октябре 2018 года. Проходя задания в мобильном приложении, учащиеся 6-11 классов зарабатывают бонусы, которые можно будет обменять на дополнительные баллы при поступлении в Тюменский госуниверситет.

Как рассказали в управлении стратегических коммуникаций вуза, прямо в гаджете участникам предлагаются на выбор разные "активности": от предметных олимпиад, конкурсов и лекториев в вузе до всероссийских интеллектуальных игр и творческих мастерских.

За успешно пройденные испытания участник получает баллы на индивидуальный счет по штрих-коду. Все результаты мероприятий заносятся в электронную базу. Чем чаще участвуешь, тем больше шансов на бонусы. Каждую "заработанную" интеллектуальным трудом тысячу бонусов можно обменять на один дополнительный балл ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ.

Например, областная олимпиада по психологии для школьников может принести от 30 до 100 бонусов. За некоторые достижения и программы можно набрать сразу четыре тысячи бонусов и больше.

Максимум такая "игра" может принести абитуриенту 10 дополнительных баллов. Это уже официально прописано в правилах приема. Кроме того, ребятам доступны и другие награды: путевки в губернаторские школы, сертификаты на образовательные курсы.

В планах разработчиков (молодых инженеров, выпускников ТюмГУ) – использовать анализ "больших данных" для того, чтобы собирать и обрабатывать "цифровой след" каждого участника проекта. В каких образовательных "активностях" он участвует чаще всего, чем интересуется, где себя пробует. И на основе этих данных, полученных из цифрового мира, выстраивать с каждым ребенком индивидуальную траекторию развития.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен