• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты сдают чайные экзамены

Общество, 13:26 21 декабря 2018

Чайные экзамены начали сдавать студенты Тюменского госуниверситета, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Вместо традиционных билетов студенты выбирают один из двадцати предоставленных сортов чая. Его следует правильно заварить, опознать и рассказать, что делает его уникальным. Среди предлагаемых сортов – редкие Телохань, органический непальский и Алишань gaba с повышенным содержанием гаммааминомасляной кислоты.

Как рассказал координатор проекта Сергей Артеменко, главный критерий испытания заключается не в определении сорта чая.

"Важно оценить умения экзаменующегося, его ориентацию в посуде, уверенность в действиях, внимание к воде и напитку. Нужно увидеть, что в процессе обучения ребята реально стали мастерами чайной церемонии", - отметил он.

Экзаменам предшествовали теоретические занятия по истории чаепития и мастер-классы от чайных заведений города и просто опытных чайных мастеров. Чайный курс стал популярным среди студентов и, возможно, уже в 2019 году войдет в число элективов.

В оранжерее Института биологии ТюмГУ также работает чайный клуб TeaPlizza. Встречи клуба проходят в формате свободной беседы и чайной церемонии, что позволяет по-новому взглянуть на процесс образования и эффективно коммуницировать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен