• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Люди хотят жить и работать в Тюмени" - Руслан Кухарук отчитался о работе городской администрации

Политика, 14:43 25 декабря 2018

Люди хотят жить и работать в Тюмени. Об этом сказал глава города Руслан Кухарук на последнем в 2018 году заседании Тюменской городской думы 25 декабря, посвященном итогам деятельности администрации Тюмени.

"По итогам пяти лет численность населения Тюмени увеличилась на 13 процентов и по итогам прошлого года превысила 768 тысяч человек. Еще на 16 тысяч выросла она за 9 месяцев этого года, - рассказал Руслан Кухарук. - 2017 год подарил Тюмени более 12 тысяч малышей. Таких же цифр мы ожидаем по итогам 2018 года. Кроме того, Тюмень каждый год гостеприимно принимает около 18 тысяч жителей других городов и стран. Люди хотят жить и работать в Тюмени".

Дальнейшее повышение уровня жизни горожан Руслан Кухарук назвал важнейшей задачей власти, отметив, что наиболее эффективный механизм ее достижения - создание благоприятной инвестиционной среды.

"В Тюмени, несмотря на непростую экономическую ситуацию, открываются новые производства, действующие предприятия развиваются и запускаются новые инвестпроекты. По итогам девяти месяцев 2018 года 17 отраслей продемонстрировали рост объема отгруженных товаров собственного производства, - добавил глава города. – По итогам 2017 года объем инвестиций составил 78 миллиардов рублей, это превышает среднероссийские показатели. Для инвесторов предусмотрены различные льготы, а также сопровождение инвестпроекта".

Говоря о социальной сфере, Руслан Кухарук напомнил, что в городе строятся и вводятся в эксплуатацию новые детские сады и школы, поликлиники и больницы.

"Высокий уровень развития человеческого капитала невозможен без современной системы здравоохранения, - заявил он. – Так, в 2017 году построен новый корпус 17-й поликлиники на улице Монтажников. В 2018 году завершен комплексный капитальный ремонт городской поликлиники номер 12. В поликлинике номер 8 открыто детское отделение. И тюменская медицина не отстает от современных тенденций, стартовал пилотный проект - дистанционные консультации в формате "врач – пациент" с рабочего места врача, набирает популярность система электронной записи, а с 2017 года в поликлиниках города выдаются электронные больничные листы".

Отдельно глава города остановился на развитии спорта, отметив, что тюменцев по праву можно считать спортивными людьми.

"На протяжении нескольких лет более трети населения города систематически занималось физической культурой и спортом, а по итогам девяти месяцев 2018 года значение показателя составило уже 40 процентов – это свыше 290 тысяч человек. Более 26 тысяч тюменцев занимаются по месту жительства, около 50 тысяч, начиная с 2017 года, прошли тестирование в рамках ГТО", - сообщил он.

Заслушав доклад главы города, депутаты Тюменской городской думы высказали пожелание, чтобы администрация Тюмени продолжила работу на благо горожан. "В городе введены в эксплуатацию 162 торговых объекта общей площадью 42 тысячи квадратных метров, - отметил депутат Сергей Пыхалов. – Хотелось бы надеяться, что такими же темпами у нас будут открываться новые производства и предприятия, а не только торговля".

Депутат Александр Захаров предложил главе города рассмотреть программу возврата помещений, переданных ранее в коммерческое пользование под размещение детских садов. "Таким образом, можно было бы снять напряжение с вопросом мест в детских садах в наших микрорайонах", - заметил парламентарий.

Подводя итоги заседания, председатель городской думы Евгений Заболотный выразил мнение всего депутатского корпуса: "У нас сложилось позитивное впечатление от выступления Руслана Николаевича о выполненных мероприятиях. Главное – есть уверенность в том, что и в последующие годы Тюмень будет активно развиваться".

Отметим, что отчет главы города предварительно обсуждался на прошедшем заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению 18 декабря и был одобрен всеми политическими фракциями, представленными в гордуме.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен