• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более сорока миллионов россиян посетили театры в 2018 году

Общество, 09:19 27 декабря 2018

40 млн человек посетили российские театры в 2018 году, музеи — 130 млн, сообщает Министерство культуры РФ.

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что культура является одной из самых быстро развивающихся сфер в России: "Те цели, которые мы обсуждали в прошлом, достигнуты. Культура сегодня — одна из самых быстро развивающихся и очень важных отраслей. Те результаты, которые мы даем, всемирно признаны".

Она также подчеркнула, что в 2019 году крупнейшие учреждения культуры должны сфокусировать внимание на регионах России. Такая же задача была поставлена в прошлом году: “Мы с успехом реализовали программу "Большие гастроли", которая охватила всю территорию России, и другие проекты. Такие программы надо усиливать", — отметила Ольга Голодец.

По ее мнению, гастрольное направление должно стать обязательной частью госзадания крупнейших учреждений культуры. "У всех ведущих учреждений должна быть часть госзадания, предполагающая гастрольную деятельность, — подчеркнула она. — Не все россияне могут доехать до Москвы, Санкт-Петербурга, не все могут попасть в наши учреждения, а цель Года театра — предоставить жителям всех регионов равномерный доступ к лучшим образцам искусства".

Напомним, указом президента страны, 2019 объявлен в России Годом театра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен