• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: "Жемчужина Сибири" должна оставаться в мировой спортивной повестке

Губернатор, 11:32 27 декабря 2018

Фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Очень важно, чтобы Тюменский центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" не выпадал из мировой спортивной повестки. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Для нас принципиально важно использовать Центр зимних видов "Жемчужина Сибири" по максимуму. К сожалению, ограничения в отношении российского спорта пока не позволяют нам проводить календарные соревнования мирового уровня. Я надеюсь, что вскоре разум возобладает и мы вернемся к нормальной работе, будем проводить главные старты", - сказал глава региона.

У Тюменской области сложились хорошие рабочие отношения с Союзом биатлонистов России, в состав правления которого входит экс-губернатор региона Владимир Якушев. Во время визита президента СБР Владимира Драчёва в Тюмень обсуждались перспективы сотрудничества.

"Наш центр "Жемчужина Сибири" всегда принимает биатлонистов и лыжников для сборов национальных команд. Тюменская область имеет статус поставщика отличных спортсменов и тренеров. Действительно, мы хотим провести "Гонку чемпионов" уже в 2019 году. Владимир Драчёв поддерживает нас в этом стремлении. Сейчас ведутся переговоры на уровне IBU для того, чтобы включить эти соревнования в официальный календарь", - рассказал Александр Моор. Если переговоры с Международной федерацией биатлона увенчаются успехом, то "Гонка чемпионов" пройдет в Тюмени уже в апреле 2019 года.

"Если же федерация решит, что времени на подготовку нужно больше, то мы заранее подадим заявку на конец сезона 2020 года. Я считаю очень важным, чтобы "Жемчужина Сибири" не выпадала из мировой спортивной повестки. Биатлон - очень популярный вид спорта. Мы должны показывать мировому сообществу, как могут быть организованы соревнования в Тюмени. Хочется порадовать местных болельщиков приездом наших главных атлетов и звезд мировой величины. Кто выступит у нас из иностранцев - уже вопрос дополнительных переговоров. Одно известно точно - если мы получим право провести "Гонку чемпионов", то это будет очень ярко", - подчеркнул Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен