• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске дольщики получили жилье через семь лет

Происшествия, 10:19 29 декабря 2018

67 участников долевого строительства в Тобольске получили квартиры спустя 7 лет, сообщает региональная прокуратура.

Строительство дома №2 по ул. Ремезова - Октябрьская - Ленская было начато в 2011 г. Первоначально ввод в эксплуатацию планировался в первом квартале 2014 г. Между тем, свои обязательства застройщик дома - ООО "Компания "Столицстрой" не выполнил и в дальнейшем несколько раз переносил сроки завершения строительства.

Длительность строительства была связана с незаконным увеличением застройщиком этажности объекта. В октябре 2018 г. бывший директор компании "Столицстрой" Денис Коновалов был осужден по статье "Злоупотребление полномочиями" к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Для сохранения построенного дома в существующих параметрах и недопущения нарушения прав граждан-участников долевого строительства Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области и администрацией Тобольска были проведены мероприятия по изменению градостроительных регламентов зоны охраны объектов культурного наследия Тобольска, в состав которой входит земельный участок под домом. Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия прошел государственную историко-культурную экспертизу и в апреле 2018 г. был согласован в Министерстве культуры Российской Федерации.

В августе 2018 года в качестве новой подрядной организации застройщиком было привлечено ООО "Жилищное строительство", которое в декабре 2018 г. завершило строительные работы на объекте.

Благодаря принятым мерам 28 декабря 2018 года многоквартирный дом введен в эксплуатацию, защищены права 67 дольщиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен