• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Три ветра русского Севера" откроется на Ямале

Общество, 17:05 09 января 2019

Две масштабные выставки состоятся на Ямале в 2019 году. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на директора департамента культуры ЯНАО Евгения Колтунова.

В Музейно-выставочном комплексе им. Ивана Шемановского планируется выставка "Три ветра русского Севера", посвященная династии Романовых. Ее разработчиками станут окружной департамент культуры и главный музея Ямала.

"Тема очень интересная и своеобразная, в ней будут задействованы музеи Екатеринбурга, Тобольска и Москвы", — подчеркнул Колутнов и отметил, что задача этой выставки попытаться создать визуализацию, чтобы глубже понять, что же все-таки собой представляла династия Романовых, как они жили в последние годы. Показать, что их жизнь была связана не только с революцией и гибелью, а сколько всего интересного происходило в их жизни.

В окружном Доме ремесел впервые пройдет межрегиональная выставка традиционного шиться народов Севера. Экспозиция предполагается очень интересной и красочной. На ней будут представлены удивительно красивые и сложные работы. Ямальцы узнают, чем шили, как скрепляли разные виды одежды, пошитые много веков назад. Так, на изготовление одежда из рыбьей кожи уходит до года. Это очень сложный и кропотливый труд.

Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что помимо ямальских мастеров в масштабной выставке примут участие умельцы других северных территорий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен