• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском Рощино вырос пассажиропоток

Экономика, 17:38 09 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 1 млн 985 тыс. пассажиров воспользовались услугами тюменского аэропорта Рощино в 2018 году. Это на 8,4 % больше аналогичного показателя 2017 года, сообщает авиаузел.

Самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Новый Уренгой, Салехард, Новосибирск, Сочи и Симферополь, зарубежными – Анталья, Ташкент, Астана и Пхукет.

Лидерами "Рощино" по объему пассажиропотока в 2018 г. среди российских авиакомпаний стали "Ямал", "Ютэйр", "Аэрофлот". Среди иностранных авиаперевозчиков наибольшим спросом пассажиров пользовались рейсы "AtlasGlobal" и "Uzbekistan Airways".

В 2018 г. в маршрутную сеть аэропорта добавились направления и появились новые партнеры. Среди них Астана (авиакомпания AirAstana), Москва (авиакомпания Ural Airlines), Ростов-на-Дону (авиакомпания Азимут), Казань (ЮВТ-Аэро) и еще ряд направлений (авиакомпания Ижавиа).

Было реализовано несколько проектов по инфраструктурному обновлению аэропорта – в терминале модифицирована и увеличена площадь в зоне вылета воздушных линий, открыт международный сектор. Была проведена работа по проектированию новой очереди терминала и гостиницы, увеличен парк аэродромной спецтехники, а также получен допуск на прием двух типов воздушных судов: Airbus A-330 и Boeing 747-400 и его модификаций.

Аэропорт Рощино в 2018 году был признан лучшим аэропортом премии "Воздушные Ворота России" с пассажиропотоком до 2 млн пассажиров в год. По итогам всероссийского конкурса "Великие имена России" аэропорту присвоено имя Дмитрия Менделеева.

В 2019 году Рощино продолжит работу по расширению географии полетов из Тюмени - в маршрутной сети появятся новые российские и международные направления, а также из Тюмени будет выполняется ряд субсидированных маршрутов – Белоярский, Краснодар, Красноярск, Минеральные Воды, Нижневартовск, Нягань, Ростов-на-Дону и Сочи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен