• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инсценировка убийства в Лангепасе не удалась - организаторы получили большие сроки

Происшествия, 16:54 09 января 2019

К длительным срокам заключения приговорил суд организаторов заказного убийства в Лангепасе. Убийство сотрудника подразделения безопасности нефтегазодобывающей компании, пресекшего хищения нефти с месторождений, злоумышленники хотели инсценировать как случайное ДТП, но не сумели довести свой план до конца, сообщает СУ СК РФ по ХМАО.

12 апреля 2017 года в Лангепасе на пешеходном переходе был сбит мужчина. Автомобиль с места происшествия скрылся. В дальнейшем выяснилось, что ДТП не было несчастным случаем - на жизнь потерпевшего покушались в связи с его профессиональной деятельностью.

Убийство не было доведено до конца по стечению обстоятельств - удар автомобиля пришелся по касательной, поскольку рядом с потерпевшим находился еще один пешеход, а по другой полосе дороги проезжал автомобиль. Мужчина самостоятельно дошел до офиса, откуда вызвал скорую помощь. Его здоровью был причинен легкий вред.

Следователи установили, что злоумышленники разработали план преступления, организовали наблюдение за жертвой и решили, что убийство должно выглядеть как ДТП. Для покушения они приобрели недорогой автомобиль.

По уголовному делу было проведено более 25 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей, а также опознания и очные ставки. Объем уголовного дела составил 19 томов.

Приговором суда все подсудимые признаны виновными, трое из них осуждены к лишению свободы на срок 8 лет и 6 месяцев, один - на срок 8 лет и 4 месяца в исправительной колонии строго режима.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен