• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые определили критерии традиционного питания для жителей Арктики

Общество, 10:30 11 января 2019

Ученые составили модели питания для жителей Арктики и определили критерии термина "традиционное питание". Это поможет повысить эффективность управления рисками здоровью коренных народов арктических территорий, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В исследовании участвовали около 600 жителей национальных поселков и тундры, расположенных в Арктической зоне Западной Сибири. Анализ рациона питания проводился с помощью частотного и анкетно-опросного методов.

"Арктические народы обладают уникальной культурой питания. Она основана на опыте предков и позволяет выжить в экстремальных условиях и предотвратить развитие хронических неинфекционных заболеваний органов кровообращения и дыхания", – сообщила сотрудница ТюмГУ Екатерина Лобанова.

Традиционное питание жителей Арктической зоны Западной Сибири включает термически не обработанную замороженную пресноводную рыбу семейства сиговых, мясо, кровь и печень северного оленя. Однако, по словам заместителя директора Научного центра изучения Арктики Андрея Лобанова, Надым, традиционное питание в современных условиях сочетается с урбанистическим. Вместе с тем термин "традиционное питание" не имеет четких критериев и нередко используется при эпизодическом, редком употреблении традиционных продуктов питания, а это способствует маскированию проблемы доступности коренным жителям традиционных продуктов питания.

Как считают специалисты, приверженность традиционному питанию является важным критерием благополучия коренных народов Арктики. В частности, что для снижения риска гипертонической болезни проживающим на севере необходимо потреблять три раза в неделю оленину и рыбу семейства сиговых. При снижении частоты употребления определенных продуктов возрастает риск развития болезней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен