• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники смогут бесплатно освоить азы подводных исследований в "Орленке"

Общество, 15:05 14 января 2019

Набор претендентов на участие в программе "Океанавтика" в детском центре "Орленок" на Черном море открыл Центр подводных исследований (ЦПИ) РГО, сообщает Центр "Аванпост".

Это единственная в России дополнительная образовательная программа, в рамках которой практикующие специалисты обучают подростков азам подводных исследований с использованием специальных технических средств. Участие в программе бесплатное. Дорога до ВДЦ "Орленок" и обратно оплачивается родителями или законными представителями.

Программа состоит из двух основных блоков. Заочный обучающий отборочный этап на специально разработанном ЦПИ РГО образовательном ресурсе без ограничения количества участников с 12 января по апрель 2019 г.

Очный обучающий курс на базе "Орленка" в рамках шестой смены для ста лучших участников заочного этапа с 30/31 мая по 19/20 июня 2019 г.

Для участия в отборе родителям или законным опекунам необходимо до 12 февраля включительно создать аккаунт на портале oceanautica.ru и заполнить анкету претендента. После проверки данных претендент может перейти к обучению. Онлайн-курс состоит из 13 блоков лекций и тестов к ним. В ходе заочного курса участники должны загрузить портфолио в личный кабинет. Баллы за обучение и портфолио складываются в общий рейтинг.

В ходе очного обучающего курса на черноморском побережье в команде профессионалов ребята пройдут практику по одному из пяти направлений обучения: акванавты обучатся подводному плаванию с аквалангом в ходе начального курса дайвинга (Open Water Diver); гидронавты изучат принципы и методики пилотирования обитаемых и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, практическое пилотирование, работу с поисковым оборудованием; спасатели приобретут навыки доврачебной помощи и спасения на воде, изучат принципы управления водомоторной техникой, изучат основы водолазной медицины; хранители пройдут курс консервационной и реставрационной работы с историческими артефактами, поднятыми в ходе экспедиций ЦПИ РГО; изобретатели будут работать в лаборатории подводной робототехники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен