• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интерес к компьютерной лингвистике усилился, считают эксперты

Общество, 10:22 15 января 2019

Филологи, историки, лингвисты, антропологи, математики, педагоги, специалисты по IT-технологиям из России и за рубежа приняли участие в молодежной научно-практической конференции "Множественность интерпретаций-7: цифровая перезагрузка" в ТюмГУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

В рамках конференции впервые была организована двухдневная школа компьютерной лингвистики.

Как рассказал спикер школы, программист-исследователь в проекте iPavlov, преподаватель МГУ Алексей Сорокин, в течении многих лет занимающийся разработкой курсов компьютерной лингвистики, математическая лингвистика появилась в начале 1950-х годов. На 90-е годы 20 века пришелся ее ренессанс.

Сегодня компьютерная лингвистика вышла на новый уровень своего развития и применяется в повседневной жизни во многих сферах жизни. Например, владелец кинотеатра используют ее для анализа падения продаж в кинотеатрах.

"В результате исследования он имеет массу отзывов из разных соцсетей, с сайта заказов билетов и других источников. Далее, во-первых, ему нужно понять, какие тексты положительные, какие отрицательные. Он обращается к автоматическому анализу тональности. Во-вторых, ему нужно понять, к какому аспекту относится этот негативный отзыв: к кинотеатру, к самому фильму или к вкусовым качествам попкорна в этом кинотеатре... Это значит, что ему надо понимать структуру предложения, отсюда идет морфология, синтаксис и семантика. И, соответственно, для такой бизнес-задачи, в которой на первый взгляд нет никакой науки, на самом деле оказывается нужна вся современная компьютерная лингвистика", – резюмировал программист-исследователь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен