• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Живая классика" запускает серию бесплатных образовательных вебинаров для тюменцев

Общество, 14:58 17 января 2019

Бесплатные образовательные вебинары для тюменцев пройдут с 20 января ежедневно в 17 часов на сайтах youngreaders.ru и prosv.ru, сообщает фонд "Живая классика".

Организаторы - фонд "Живая классика" при поддержке группы компаний "Просвещение" - проведут серию онлайн лекций и мастер-классов для педагогов, родителей и подростков. В течение месяца на сайте youngreaders.ru пройдут 20 вебинаров о современной литературе, подростковом выборе и сценическом искусстве.

20 спикеров, в числе которых литературные критики, библиографы, актеры, журналисты и писатели расскажут будущим участникам конкурса юных чтецов "Живая классика", педагогам и родителям об основных тенденциях в современной подростковой литературе.

Помогает ли возрастная маркировка определиться с выбором книги? Как ориентироваться в изобилии современных текстов, есть ли свой "почерк" у новых авторов? Что войдет в классику из современной подростковой литературы? В серии лекций специалисты попробуют ответить на эти вопросы, а актеры и преподаватели ГИТИСа дадут практические советы юным чтецам по декламации прозаических текстов.

"Существует множество конкурсов, к которым не нужно готовиться. Просто приходишь и показываешь то, что умеешь. "Живая классика" не такой конкурс, – рассказывает президент фонда "Живая классика", Марина Смирнова, – здесь нужна настоящая работа. Задача в том, чтобы ребёнок чему-то научился за время участия в проекте, а знания и навыки не даются легко. Серия вебинаров – это образовательный курс, одна из задач которого – подготовиться к конкурсу. Но это лишь одна из задач. Вебинары будут полезны совершенно всем школьникам, их родителям и учителям литературы, потому что они помогут приобрести навыки публичного выступления, сориентироваться в подростковой литературе. И главное – все это совершенно бесплатно".

Онлайн общение с профессиональными литераторами и исследователями литературы поможет найти необходимые критерии в выборе книги не только для участия в конкурсе, но и для своего личного чтения. Во время вебинаров можно будет задать вопрос или оставить пожелания по темам будущих лекций. Серия образовательных вебинаров пройдет при поддержке группы компаний "Просвещение", с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полное расписание вебинаров будет размещено на сайте youngreaders.ru и в группах конкурса чтецов "Живая классика" в социальных сетях, а также на официальном сайте ГК "Просвещение": prosv.ru. Участие бесплатное, специальной регистрации не требуется.

Для того, чтобы стать участником конкурса юных чтецов "Живая классика", необходимо зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru до 1 февраля 2019 года. Принять участие может любой школьник 5-11 классов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен