• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась персональная выставка голубей Юрия Неёлова

Общество, 15:48 19 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 600 голубей 45 пород могут увидеть посетители выставки, открывшейся в Тюмени 19 января.

Персональная выставка голубей Юрия Неёлова проводится в областной столице ежегодно. В 2019 году выставку пернатых приурочили к 75-летию Тюменской области. Специальные гости мероприятия подчеркивают, что юбилейный год – лучшее время, поделиться своими достижениями.

В питомнике Юрия Неёлова есть уникальные голуби, которых нет у других заводчиков.

"Голубями я начал заниматься в детстве, потом был большой перерыв, после вернулся к увлечению. Сейчас у меня семьсот птиц сорока пяти основных существующих в мире пород. В том числе тех, которые где-то уже вымерли, а у меня существуют. Одну породу я вывел сам – черный кудрявый чубатый голубь. Выставил сегодня и почтовых птиц, которые способны пролететь тысячу сто километров", - рассказал он.

"Уверен, что тюменцы, работая и прославляя родную землю, будут и впредь гордиться результатами своей работы, а голубь, как символ мира, будет сопровождать наши благие дела", - сказал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, обращаясь к посетителям.

Выставка заинтересовала тюменцев разных возрастов - взрослые с интересом рассматривали и фотографировали пернатых, среди которых павлиньи милки, турманы, китайские чайки, архангельские снегири, детей - заинтересовал уголок с экзотическими животными, красавцем- павлином и важными индюками.

Традиционно постоянные посетители выставки - воспитанники детского дома "Сияние Севера" из Исетского района.

"Мы каждый год приезжаем на выставку по персональному приглашению – у нас воспитываются ребята с Ямала. Для детей это радостное событие – любопытно посмотреть на птиц и выбраться в областную столицу", - рассказала воспитатель Татьяна Бурян.

Персональная выставка птиц и экзотических животных Юрия Неелова будет действовать 19 и 20 января. Затем голубевода ждет еще одна - в Германии, по приглашению немецких коллег.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен