• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: механизм оплаты за вывоз мусора должен быть более гибким

Политика, 15:45 17 января 2019
Далее в сюжете Тюменские общественники проверили, как работает мусоросортировочный завод

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил своим заместителям Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, главе Тюмени Руслану Кухаруку совместно с Общественной палатой до 27 января выработать правовой механизм, позволяющий самим людям выбирать способ оплаты. Об этом глава региона написал в своих аккаунтах в социальных сетях.

По его словам, несанкционированные свалки – главная угроза тюменской экологии. "Очень неприятно гулять по лесу и натыкаться порою в глухих местах на кучи мусора. Почему так получается? Существовавшая система утилизации отходов никак не контролировала перевозчика мусора. Ему было выгодно получить деньги, забрать мусор у дома и вывалить его где-нибудь в лесу и не отдавать ничего за утилизацию на специализированном полигоне. Если вы платили меньше среднего, можете быть уверены, ваш мусор отправлялся на несанкционированную свалку где-нибудь в лесу. Если бы не постоянные административные усилия, диких свалок было бы гораздо больше. Поэтому я поддерживаю идею Федерального закона "Об отходах производства и потребления", которая, наоборот, стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу. Для этого и нужен единый региональный оператор", - пояснил Александр Моор.

По итогам 2018 года получилось, что где-то 35% владельцев частных домов имели договоры на вывоз мусора. "А куда девали мусор все остальные? Туда же? В лес? Поэтому новые правила утилизации мусора распространяются и на частные дома, - написал губернатор. - Уже почти 15 лет жители квартир платили из расчета за квадратный метр. Считаю, что эта система должна быть более гибкой. Справедливо будет дать человеку выбор – платить за квадратный метр или за фактически вывезенный мусор. Если жителю частного или многоквартирного дома, дачникам выгоднее или удобнее платить по факту – они должны иметь такую возможность".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен