• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские и международные специалисты знакомятся с организацией детского отдыха в Тюменской области

Общество, 18:00 18 января 2019

Оздоровительную кампанию 2019 года открывают в Тюменской области большим семинаром организаторов детского отдыха "Стильные каникулы – на шаг впереди тренда", который стартовал в областной столице 18 января.

В детском центре "Олимпийская ребячка" примут около 330 участников, представляющих 16 регионов России и семи стран, в том числе Болгарию, Грецию, Турцию, Австралию, Канаду, Китай и Германию. Тюмень также посетит президент "Международное содружество лагерей" Джон Джоргенсон.

С 18 по 23 января организаторы детского отдыха будут обмениваться опытом работы, подведут итоги 2018 года и обсудят перспективы.

Как рассказала президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" Лариса Шилова, пройдут переговоры с представителями Черноморского района – приезжает большая делегация из Крыма и "Артека". Состоится заседание межрегиональной организации содействия детскому отдыху, планируется заключение договоров. "Мы также смотрим на свои коллективы – что получилось в 2018 году, даем ориентиры на 2019 год. Поэтому, как всегда, будет актуальным диалог с исполнительной властью, контролирующими органами, хочется узнать их взгляд на текущую ситуацию, - сказала она. - В этом году все прибывшие к нам представители иностранных государств проведут образовательные сессии и мастер-классы. Мы сможем сравнить подходы и технологии, это очень интересная возможность. Участие в международных сессиях примут представители образования, культуры, дополнительного образования, лагерей и школ нашего региона".

В первый день семинара гости знакомятся с региональной моделью организации отдыха и оздоровления жителей региона. По словам Ларисы Шиловой, тюменцам есть чем поделиться. В регионе внедряют проекты, которые можно назвать эксклюзивными.

"У нас реализуется пилотная программа реабилитации – такой нет ни в одном субъекте страны. Часто болеющие дети, в том числе с родителями, могут в лагере поработать над своим здоровьем и узнать, как жить с заболеванием, препятствовать его развитию. Для родителей проходят серьезные мастер-классы. Для закрепления результатов мы можем отправить детей на второй этап в Черноморский район. Сейчас проводим мониторинг результатов, программа продолжится в 2019 году,- сообщила Лариса Шилова. – Сейчас нас очень интересует разработка программ семейного отдыха, возможность научить детей и взрослых вместе радоваться и переживать проблемы, помогать в инклюзии особенным ребятам. Детские лагеря могут быть серьезными партнерами для структур образования и здравоохранения".

Узнать в деталях, как организована работа с детьми в Тюменской области, гости смогут в учреждениях области - реабилитационном центре "Родник", оздоровительно-образовательном центре "Серебряный бор" и оздоровительно-образовательном лагере "Остров детства". Деловую программу семинара дополнят культурно-развлекательные мероприятия. Запланирован экскурсионно-образовательный тур в Тобольск и в с. Покровское.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен