• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прототип "Умного шлагбаума" разработали в опорном вузе

Общество, 15:21 18 января 2019

Прототип "Умного шлагбаума", которому не требуется оператор, разработали специалисты Центра компетенций Интернета вещей и Smart City, сообщает ТИУ.

Скоро разработчики приступят к натурному тестированию оборудования в одной из локаций вуза.

"Это компактная система, которая размещается внутри стойки шлагбаума, наружу выносятся только видеокамеры. С их помощью происходит фотографирование объекта, в нашем случае – автомобиля. Далее происходит определение того, где находится номер, распознавание цифр и букв, отправка полученной информации непосредственно в базу данных, в которую занесены разрешенные к допуску номера. Данные сравниваются. При обнаружении номера в базе, происходит посыл команды на поднятие шлагбаума", — рассказал ведущий специалист Центра компетенций Интернета вещей и Smart City ТИУ Алексей Осипенко.

Задача, которую поставили перед собой разработчики — шлагбаум, работающий без оператора. Главная особенность системы, по его словам, не в том, что она сможет работать без человека, "Умный шлагбаум" служит отправной точкой в комплексном взгляде на внутридворовое пространство жилого дома, которое рассматривается как единое целое.

"Умный шлагбаум" планируется установить на выезде с внутреннего двора в локации ТИУ по ул. Мельникайте (расположен по ул. Киевская). Система будет автоматически определять наличие номера в базе, открывать или закрывать проезд. В тестовом режиме она будет дополнена монитором, который будет показывать оператору автомобиль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен