• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пособие по местному самоуправлению выпустила Общественная палата РФ

Общество, 14:26 21 января 2019

Ключевые механизмы реализации общественного контроля за органами государственной и муниципальной власти описали члены Общественной палаты РФ в коллективной монографии "Местное самоуправление. Общественный контроль, гражданско-правовой и административный аспекты".

По словам первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова, пособие позволит сориентироваться представителям коммерческих и общественных организаций в том, что нужно делать, чтобы не ущемлять права и интересы граждан, оставаться в правовом поле. Оно поможет понять, на каком этапе необходимо применять механизмы общественного контроля. Кроме того, книга призывает погрузиться в процесс нормотворчества в целях приведения региональных и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие федеральному законодательству.

"Здесь мы видим определенную смычку с государственным надзором. В какой-то момент может быть выработана интересная практика, когда не только прокуратура будет выносить постановление о несоответствии тех или иных нормативных актов органов местного самоуправления федеральному законодательству, но и органы общественного контроля такие представления смогут “опубличивать” и выносить на рассмотрение местной власти", — рассказал Кирьянов.

Пособие будут распространять через Общественную палату РФ, кроме того, его планируют разместить в цифровом виде в сети Интернет, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен