• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Концепция развития добровольчества в России будет реализована до 2025 года

Общество, 10:19 23 января 2019

Тюменская область активно подключится к выполнению поручений президента Российской Федерации по развитию добровольчества. Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, который включает в себя больше десятка основных положений по развитию добровольчества.

Как сообщает Федеральное агентство по делам молодежи, перечень содержит 38 предложений от волонтерских организаций, представленных по итогам Международного форума добровольцев, прошедшего в Москве с 3 по 5 декабря 2018 года. До 2025 года в России будет реализована Концепция развития добровольчества.

Планируется развивать добровольчество в различных профессиональных и социальных сферах, возрастных категориях, семейных формах с учетом региональных и местных условий волонтерской деятельности. В документе обозначены отдельные меры господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций и особые условия для их участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального имущества.

Отдельным поручением предусмотрено развитие международного сотрудничества в сфере добровольчества, направленное на популяризацию и распространение на международном уровне опыта российской волонтерской деятельности. Этому будет способствовать упрощение процедуры выдачи обыкновенной гуманитарной визы иностранным гражданам на въезд в Российскую Федерацию. Планируется, что на основе принципа взаимности иностранцы будут въезжать в Россию и осуществлять добровольческую деятельность.

У Тюменской области, как сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования, есть областные задачи по продвижению добровольческого движения, начатые в 2018 году. Будет продолжена разработка порядков взаимодействия органов местного самоуправления с социальными некоммерческими организациями, добровольческими организациями, межведомственное взаимодействие по созданию на базе образовательных организаций волонтерских центров, организация подготовки и переподготовки специалистов, реализующих политику в сфере добровольчества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен