• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые изучили эмоциональное состояние "моржей"

Общество, 12:43 23 января 2019

Динамику эмоционального состояния и физиологических параметров организма при длительном низкотемпературном акватермальном воздействии изучили тюменские ученые, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Выяснилось, что положительные эмоции, находясь в ледяной воде, спортсмены испытывают только до начала и во время марафона, а после финиша возрастает состояние психического безразличия.

Исследователи также увидели "цену" участия в таких соревнованиях со стороны физиологии. В частности, динамика уровня кортизола в сыворотке крови показала наличие стресс-реакции организма.

Как пояснил профессор кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Евгений Доценко, зимнее плавание – необычный по нагрузкам вид спорта, игнорирование его особенностей грозит спортсменам серьезными проблемами. С одной стороны, моржевание оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, способствует активизации умственной и физической работоспособности. С другой стороны, длительные занятия зимним плаванием формируют психологическую зависимость в ущерб функционированию иммунной системы.

Ученые отмечают, что оптимальным для серьезных спортивных нагрузок в зимнем плавании является стаж от 3 до 8 лет. "Моржам" cо стажем более 10 лет следует бережно подходить к своим психофизиологическим ресурсам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен