• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сургутского угонщика авиалайнера проверят психиатры

Происшествия, 12:54 23 января 2019

Следственный комитет России предъявил обвинение в угоне воздушного судна 41-летнему Павлу Шаповалову. Ему так же будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщается на сайте ведомства.

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, находясь на борту авиалайнера, следовавшего из Сургута в Москву, Шаповалов пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета, угрожая оружием. Командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске.

"В ходе последующего досмотра подозреваемого и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было. По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено. Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза", - отмечается в сообщении.

Уже известно, что следователи допросили членов экипажа, совершеннолетних пассажиров рейса, а также родственников и знакомых Шаповалова. Проведены обыски по его месту жительства.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен