• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболяки проголосовали за реконструкцию Базарной площади и улицы Мира

Общество, 13:49 23 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Проект реконструкции Базарной площади и улицы Мира победил в голосовании на городском этапе Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в Тобольске.

За этот вариант отдали свои голоса более 400 человек. На втором месте - реконструкция Аптекарского сада со 122 голосами. Остальные претенденты получили менее 10 голосов.

Напомним, голосование началось в декабре и проходило в течение месяца. Тоболяки могли предложить территорию, которую необходимо благоустроить. Среди предложенных вариантов также были проекты по реконструкции вокзальной площади, обустройству набережной, ландшафтного парка и другие. Проголосовать можно было на трех участках. Урны были установлены в ТРЦ "Жемчужина Сибири", Доме культуры "Синтез" и администрации города, предложения принимали и по электронной почте.

Как рассказал председатель городского комитета по градостроительной политике Алексей Ермоленко, до февраля текущего года предстоит определить, какие работы будут проведены на выбранной территории.

"Сейчас начинается самый интересный этап, в котором могут принять участие все горожане. Предстоит определить те работы, которые будут выполнены на Базарной площади и улице Мира. К обсуждению также будут привлечены архитекторы, историки, археологи. В апреле готовый проект будет отправлен в Минстрой", - отметил Алексей Ермоленко.

Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводит Министерство строительства РФ. Участвовать в конкурсе могут малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения.

Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования. Это могут быть площади, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки и иные территории.

Итоги конкурса подведут в июне 2019 года. Проекты-победители получат грант на 100 млн рублей.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен