• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый институт аграрного университета Северного Зауралья объединит все инновационные разработки

Общество, 17:05 25 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Институт прикладных аграрных исследований и разработок планирует создать Тюменский аграрный университет Северного Зауралья. Об этом заявила ректор ГАУСЗ Елена Бойко его на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Тюменская линия".

Необходимость появления такого института в рамках программы стратегического развития заведения обсудили на ученом совете в декабре.

"Начав несколько лет назад с создания отдельных лабораторий, сейчас мы подошли к тому, что следует объединить инновационную базу. У нас есть центр геномных технологий, точного земледелия, селекции семеноводства, агробиотехнологический, технический, плюс ветеринарная клиника. Все это и должно стать отдельной структурой, которую возглавит научный руководитель с солидным опытом работы, ученой степенью", - рассказала Елена Бойко.

Такое объединение позволит устранить разрозненность центров. Собственные разработки, которые вуз внедряет даже на мировом уровне, и те, которые планирует запатентовать, партнерские проекты будут в деятельности единого научного института. Его база также будет использовать для учебного процесса и выполнения заказов от агропромышленного комплекса, министерства сельского хозяйства. Образование, наука и внедрение инноваций в производство – три задачи, которые будет выполнять институт прикладных аграрных исследований и разработок. Стратегия по его созданию будет утверждена на ближайшем заседании ученого совета в феврале.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен