• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Соколова расскажет об образе театра в отечественном кино

Общество, 11:03 29 января 2019
Далее в сюжете В России может появиться Аллея славы театральных звезд

Преподаватель Тюменского института культуры Наталья Соколова прочтет лекцию "Образ театра в отечественном кино" в научной библиотеке вуза (ул. Республики, 19, аудитория 106) 30 января в 13 часов 30 минут, сообщают организаторы.

Она расскажет о 18 отечественных фильмах, посвященных искусству театра. Уже более 100 лет театр и кино находятся друг с другом в отношениях "соперничества – сотрудничества", но не заменяют, а дополняют и обогащают друг друга.

В поле зрения лектора – вопросы взаимопроникновения и взаимозависимости сценического и экранного искусств. Кинематограф при своем рождении получил мощный культурный импульс именно от театра, и в дальнейшем оба искусства решали схожие проблемы, в частности в областях драматургии, исполнительского мастерства, мизансценирования, индивидуальной актерской пластики, сценографии и так далее. К опыту сцены прибегали многие выдающиеся мастера кинематографа такие, как С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, Г. Козинцев, Л. Трауберг С. Юткевич, Г. Рошаль, их ученики и последователи.

Цикл откроет лекция, посвященная фильму С. М. Эйзенштейна "Иван Грозный" (1944).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен