• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Филиал военно-патриотического парка "Патриот" создают в Тюмени

Общество, 20:02 02 февраля 2019

Тюменская область войдет в филиальную сеть военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России "Патриот", сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Такие филиалы появятся в 16 регионах, где дислоцируются соединения и воинские части ЦВО. В Свердловской области работы по созданию парка начались в Верхней Пышме. Парки разместятся также в Кемеровской, Иркутской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Самарской областях, Хакасии, Туве, Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Татарстане, Башкортостане и Алтайском крае.

Напомним, парк "Патриот", расположенный в Московской области, открылся в июне 2015 года. Комплекс состоит из нескольких центров, музеев и демонстрационных площадок под открытым небом и привлекает множество российских и зарубежных туристов. В октябре 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в стране пяти федеральных парков "Патриот" в каждом из военных округов и на Северном флоте.

"Все в Москву приехать не могут. Чтобы у жителей регионов была возможность ознакомиться с образцами техники, и принято решение о создании филиалов. Центральный военный округ большой, и создавать парк только в Свердловской области тоже было бы нелогичным", - поделился мнением временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы ЦВО Андрей Игнатьев.

Сейчас определяются площадки для размещения парков, а для их оснащения с баз хранения Центрального военного округа выделены демилитаризованные исторические образцы вооружения и военной техники. Открытие филиалов парка "Патриот" запланировано до конца года.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен