• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За продажу вейпов несовершеннолетним в Тюменской области предлагают штрафовать

Политика, 13:48 29 января 2019

В Тюменской области может быть введена ответственность за продажу вэйпов - типа электронных сигарет - несовершеннолетним. Поправки в закон "О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности" были рассмотрены на заседании комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению 29 января.

Депутаты предлагают установить административную ответственность за нарушения ограничения продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина несовершеннолетним. Административный штраф для граждан может составить от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических – от 50 до 100 тыс.

Вэйпы, по оценке специалистов, - это, по сути, парогенератор, в котором испаряется специальная курительная жидкость, пар от нее вдыхает курильщик, получая тот же эффект, что и при курении.

"Есть правонарушение – значит должна быть и ответственность за него, - пояснил актуальность изменения закона председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. - Мы не только устанавливаем ответственность в виде штрафных санкций, но и говорим о необходимости большой профилактической работы, к которой необходимо привлечь участковых инспекторов, учителей, общественность".

Изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности рассмотрены в первом чтении. "Проект закона будет направлен в муниципалитеты, в правительство области, и, возможно, изменится в части ужесточения санкций на нарушения правил продажи несовершеннолетним этих устройств", - сообщил Фуат Сайфитдинов.

Всемирная организация здравоохранения в 2014 году разработала поправки для закона о курении, из которого следует, что электронные сигареты и вейпы ограничиваются в продаже, рекламе и потреблении так же, как классические сигареты. При этом организация подчеркнула, что парение наносит меньше вреда здоровью, но не может быть использовано как альтернатива, если человек собирается бросить курить.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен